terrain 1 318 m²à Collonges-sous-Salève (74)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nouveauté en exclusivité – Rare à Collonges-sous-Salève ! Dans un environnement résidentiel particulièrement recherché, sur les hauteurs de Collonges-sous-Salève, découvrez cette belle parcelle de terrain d'environ 1318m². Située dans un cadre privilégié, au calme et à l'abri des regards, cette parcelle bénéficie d'une très belle exposition sud / sud-ouest et d'un environnement résidentiel de qualité. Son emplacement offre un équilibre recherché entre tranquillité, nature et proximité de Genève. Les commodités, écoles et principaux axes de circulation sont facilement accessibles, permettant de rejoindre la frontière et Genève en quelques minutes. La parcelle bénéficie d'un cadre particulièrement agréable, avec une belle luminosité et un environnement idéal pour imaginer un projet immobilier à votre image. Une opportunité rare sur Collonges-sous-Salève, dans un secteur prisé où les terrains disponibles sont particulièrement recherchés. Pour connaître les caractéristiques précises de la parcelle, les règles d'urbanisme applicables et obtenir davantage d'informations, je vous invite à me contacter directement. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°891 113 664 - Greffe de THONON LES BAINS) Hugo MONTINI Entrepreneur Individuel - Réf.973594

Les atouts du programme

Terrain 1 318 m² à Collonges-sous-Salève (74)

Découvrir Terrain 1 318 m² à Collonges-sous-Salève (74)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 650 000 € (493 € /m²)
    1318 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Capifrance - HUGO MONTINI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

2 680 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Collonges-sous-Salève avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Collonges-sous-Salève (74)

L'immobilier neuf à Collonges-sous-Salève (74)

Découvrir la ville de Collonges-sous-Salève

Collonges-sous-Salève en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune péri-urbaine i

3 876 habitants

Collonges-sous-Salève est une commune péri-urbaine, avec 3 876 habitants (625 hab./km²) sur 6,13 km², à 26 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 46 700 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 185 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Collonges-sous-Salève affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Collonges-sous-Salève sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Collonges-sous-Salève

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

17 commerces disponibles au total

Collonges-sous-Salève propose 11 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 26 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
26 km
Annecy
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 11
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,8 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Collonges-sous-Salève

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Collonges-sous-Salève offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
38,6 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires3étab.
  2. Collèges2étab.
  3. Lycées gén.1étab.
  4. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Collonges-sous-Salève

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+20 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Collonges-sous-Salève compte 4 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
4
Infirmiers
2
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Collonges-sous-Salève

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Collonges-sous-Salève, avec une température moyenne de 10,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Collonges-sous-Salève présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
10,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Collonges-sous-Salève présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Collonges-sous-Salève

Revenus élevés i

46 700 € revenu médian annuel

+112 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 46 700 €, soit 112 % au-dessus de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 20,73 %, représente environ 840 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 477 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
45 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 294 €/hab.
  • 2018 : 344 €/hab.
  • 2019 : 357 €/hab.
  • 2020 : 357 €/hab.
  • 2021 : 395 €/hab.
  • 2022 : 422 €/hab.
  • 2023 : 457 €/hab.
  • 2024 : 477 €/hab.

2017 : 294 €/hab.2024 : 477 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~840 € / an · ~70 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +22 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 20,73 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,334 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Collonges-sous-Salève

Dans la moyenne i

5/10 score de sécurité i

Collonges-sous-Salève affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages13,9‰+147 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-15 %

1,8‰

Violences hors famille3,4‰+7 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,1‰-44 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Collonges-sous-Salève ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Brigitte Gondouin

Maire de Collonges-sous-Salève · Divers Centre

Collonges-sous-Salève est administrée par Brigitte Gondouin (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,2 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Collonges-sous-Salève)
Macron
49 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

74160 Collonges-sous-Salève Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Collonges-sous-Salève

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?