terrain 1 016 m²à Champagnole (39)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Réf 71011FV: Champagnole - magnifique terrain constructible de 1016 m2. Idéalement situé en fond d'impasse, proche des commodités, ce terrain offre un cadre privilégié pour concrétiser votre projet de construction. Viabilisation en limite de propriété - assainissement collectif - libre constructeur - hors lotissement. Florian VERNEREY Honoraires à la charge du vendeur - Florian VERNEREY - Agent commercial - EI - RSAC 922 639 877 / Lons le Saunier

Les atouts du programme

Terrain 1 016 m² à Champagnole (39)

Découvrir Terrain 1 016 m² à Champagnole (39)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 110 000 € (108 € /m²)
    1016 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence RESEAU SWIXIM
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

454 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Champagnole avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Champagnole (39)

Découvrir la ville de Champagnole

Champagnole en un coup d'œil

Jura (39)

Commune rurale i

8 035 habitants

Champagnole est une commune rurale, avec 8 035 habitants (398 hab./km²) sur 20,18 km², à 29 km de Lons-le-Saunier. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 580 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 806 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Champagnole affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Champagnole sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Champagnole

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

50 commerces disponibles au total

Champagnole propose 28 restaurants, 12 boulangeries, 7 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 29 km de Lons-le-Saunier. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Champagnole est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
29 km
Lons-le-Saunier
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 28
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,6 / 1000 hab. — +32 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Champagnole

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

11 établissements scolaires

Champagnole offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires, 2 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
29,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Champagnole

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-1 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Champagnole compte 10 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 53 au total :

  • Médecins : 10
  • Infirmiers : 17
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Ophtalmologues : 6
  • Sages-femmes : 3
Médecins
10
Infirmiers
17
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
9
Ophtalmologues
6
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Champagnole

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Champagnole, avec une température moyenne de 10,2 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Champagnole présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
10,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Champagnole présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champagnole

Revenus dans la moyenne basse i

21 580 € revenu médian annuel

-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 580 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,82 %, représente environ 858 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 669 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 584 €/hab.
  • 2018 : 588 €/hab.
  • 2019 : 600 €/hab.
  • 2020 : 609 €/hab.
  • 2021 : 607 €/hab.
  • 2022 : 615 €/hab.
  • 2023 : 646 €/hab.
  • 2024 : 669 €/hab.

2017 : 584 €/hab.2024 : 669 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~858 € / an · ~72 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +25 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,82 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Champagnole

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Champagnole affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,5‰-57 %

5,6‰

Violences hors famille4,9‰+54 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4‰+6 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Champagnole ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Guy Saillard

Maire de Champagnole · Divers Droite

Champagnole est administrée par Guy Saillard (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,2 % des inscrits contre 30,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Champagnole)
Macron
36 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

39300 Champagnole Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Champagnole

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?