Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 053 m² à Foncine-le-Haut (39)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 89 000 € (85 € /m²)1053 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Foncine-le-Haut (39)
Découvrir la ville de Foncine-le-Haut
Foncine-le-Haut en un coup d'œil
Jura (39)
Commune rurale i
1 107 habitants
Foncine-le-Haut est une commune rurale, avec 1 107 habitants (38 hab./km²) sur 28,95 km², à 40 km de Lons-le-Saunier. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 124 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Foncine-le-Haut sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Foncine-le-Haut
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
8 commerces disponibles au total
Foncine-le-Haut propose 6 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 40 km de Lons-le-Saunier. Côté connexion, la fibre y couvre 88 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 40 km
- Lons-le-Saunier
- Couverture fibre
- 88%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
8,8 / 1000 hab. — +77 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Foncine-le-Haut
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Foncine-le-Haut dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 39,4 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Foncine-le-Haut
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+6 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Foncine-le-Haut compte 1 médecin généraliste, soit 0,9 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Foncine-le-Haut
Climat frais i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est frais à Foncine-le-Haut, avec une température moyenne de 7 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Foncine-le-Haut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 7°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Foncine-le-Haut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Foncine-le-Haut
Revenus élevés i
28 180 € revenu médian annuel
+28 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 28 180 €, soit 28 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 50,5 %, représente environ 808 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 691 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 611 €/hab.
- 2018 : 614 €/hab.
- 2019 : 644 €/hab.
- 2020 : 660 €/hab.
- 2021 : 587 €/hab.
- 2022 : 616 €/hab.
- 2023 : 682 €/hab.
- 2024 : 691 €/hab.
2017 : 611 €/hab.2024 : 691 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~808 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 50,5 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Foncine-le-Haut
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Foncine-le-Haut : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Foncine-le-Haut ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christophe Vuillet
Maire de Foncine-le-Haut · Sans étiquette
Foncine-le-Haut est administrée par Christophe Vuillet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,4 % des inscrits contre 26,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Foncine-le-Haut)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
39460 Foncine-le-Haut Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Foncine-le-Haut
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.