Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 380 m² à Mezel (63)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 63 000 € (166 € /m²)380 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IMMO CEBEILLAC AUVERGNE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mezel (63)
Découvrir la ville de Mezel
Mezel en un coup d'œil
Puy-de-Dôme (63)
Commune rurale i
3 102 habitants
Mezel est une commune rurale, avec 3 102 habitants (206 hab./km²) sur 15,07 km², à 12 km de Clermont-Ferrand. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 787 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mezel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mezel
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
10 commerces disponibles au total
Mezel propose 7 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 12 km de Clermont-Ferrand. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 12 km
- Clermont-Ferrand
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mezel
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Mezel dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 45,4 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mezel
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+14 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mezel compte 3 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 21 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 6
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mezel
Climat chaud i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Mezel, avec une température moyenne de 13,1 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Mezel présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,8/an
- Canicules fréquentes
Mezel présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mezel
Revenus élevés i
26 900 € revenu médian annuel
+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 900 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,56 %, représente environ 922 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 450 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 64 %
- Taux de chômage
- 1,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 338 €/hab.
- 2018 : 343 €/hab.
- 2019 : 350 €/hab.
- 2020 : 353 €/hab.
- 2021 : 358 €/hab.
- 2022 : 365 €/hab.
- 2023 : 414 €/hab.
- 2024 : 450 €/hab.
2017 : 338 €/hab.2024 : 450 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~922 € / an · ~77 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +34 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,56 %
- Ordures ménagères : taux de 9,18 %
- GEMAPI : taux de 0,453 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mezel
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mezel : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mezel ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Vincent Mazin
Maire de Mezel
Mezel est administrée par Vincent Mazin (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,4 % des inscrits contre 26,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mezel)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 26 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
63115 Mezel Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mezel
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.