Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 6 546 m² à Tarbes (65)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 365 000 € (56 € /m²)6546 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tarbes (65)
L'immobilier neuf à Tarbes (65)
Découvrir la ville de Tarbes
Tarbes en un coup d'œil
Hautes-Pyrénées (65)
Commune péri-urbaine i
44 529 habitants
Tarbes est une commune péri-urbaine, avec 44 529 habitants (2 896 hab./km²) sur 15,33 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 070 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 518 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Tarbes affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tarbes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tarbes
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
261 commerces disponibles au total
Tarbes propose 190 restaurants, 27 boulangeries, 19 supermarchés et 25 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Tarbes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 190
- Boulangeries (commerces) : 27
- Gymnases (sports & loisirs) : 27
- Épiceries (commerces) : 25
- Supermarchés (commerces) : 19
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 11
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 5
- Piscines (sports & loisirs) : 4
- Théâtres (sports & loisirs) : 4
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
6,5 / 1000 hab. — +31 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tarbes
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
67 établissements scolaires
Tarbes offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 8 crèches, 7 maternelles, 17 écoles élémentaires, 9 collèges, 7 lycées généraux, 5 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 3 IUT, 6 UFR, 1 école d’ingénieur et 3 écoles de commerce.
- Ménages avec enfants
- 27,8 %
Parcours scolaire
- Crèches8étab.
- Maternelles7étab.
- Écoles élémentaires17étab.
- Collèges9étab.
- Lycées gén.7étab.
- Lycées pro.5étab.
- Lycées agri.1étab.
- IUT / sup.13étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tarbes
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tarbes compte 35 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 21 pharmacies et 6 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 21
- EHPAD / maisons de retraite
- 6
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 306 au total :
- Médecins : 35
- Infirmiers : 112
- Dentistes : 60
- Kinésithérapeutes : 80
- Pédiatres : 3
- Gynécologues : 5
- Ophtalmologues : 4
- Sages-femmes : 7
- Médecins
- 35
- Infirmiers
- 112
- Dentistes
- 60
- Kinésithérapeutes
- 80
- Pédiatres
- 3
- Gynécologues
- 5
- Ophtalmologues
- 4
- Sages-femmes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tarbes
Climat chaud i
76 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Tarbes, avec une température moyenne de 13,5 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Tarbes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Tarbes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tarbes
Revenus modestes i
19 070 € revenu médian annuel
-13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 070 €, soit 13 % en dessous de la médiane nationale, avec 39 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 53,99 %, représente environ 1 080 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 010 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 39 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 873 €/hab.
- 2018 : 880 €/hab.
- 2019 : 896 €/hab.
- 2020 : 875 €/hab.
- 2021 : 919 €/hab.
- 2022 : 922 €/hab.
- 2023 : 1 012 €/hab.
- 2024 : 1 010 €/hab.
2017 : 873 €/hab.2024 : 1 010 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 080 € / an · ~90 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +57 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 53,99 %
- Ordures ménagères : taux de 7,48 %
- GEMAPI : taux de 0,387 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tarbes
Vigilance recommandée i
4,3/10 score de sécurité i
Tarbes affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tarbes ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Pascal Claverie
Maire de Tarbes · Divers Centre
Tarbes est administrée par Pascal Claverie (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,3 % des inscrits contre 24,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tarbes)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 25 %
- Abstention + blancs/nuls
- 42 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
65000 Tarbes 91 Rue Kléber
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tarbes
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.