terrain 303 m²à Attainville (95)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 303 M² IDÉALEMENT SITUÉ À ATTAINVILLE AVEC VUE JARDIN. Faites construire sur ce terrain idéalement situé à Attainville, orienté sud-ouest. La parcelle de 303 m² offre un cadre propice à la création d'un espace extérieur agréable. Il s'agit d'un terrain disponible à la vente, vendu par un partenaire de Maisons France Confort Mareuil-lès-Meaux. À proximité, vous trouverez une école primaire accessible en quelques minutes à pied, facilitant les déplacements pour les familles. Les transports en commun sont également présents avec plusieurs arrêts de bus à moins de 10 minutes à pied desservis par les lignes 269 et 9518. Les axes routiers sont très proches, notamment l'autoroute A16 et la nationale N104 à seulement 1 km. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente au prix de 190000 euros. Le vendeur est un partenaire de Maisons France Confort Mareuil-lès-Meaux. Pour plus d'informations, n'hésitez pas à prendre contact avec Cedric YAHIAOUI chez Maisons France Confort Mareuil-lès-Meaux. Il se fera un plaisir de répondre à vos questions et de vous accompagner dans votre projet de construction. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 303 m² à Attainville (95)

Découvrir Terrain 303 m² à Attainville (95)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 190 000 € (627 € /m²)
    303 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT MAREUIL-LES-MEAUX
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

783 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Attainville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Attainville

73
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Attainville (95)

Découvrir la ville de Attainville

Attainville en un coup d'œil

Val-d'Oise (95)

Commune rurale i

1 834 habitants

Attainville est une commune rurale, avec 1 834 habitants (266 hab./km²) sur 7,16 km², à 22 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 920 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 574 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Attainville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Attainville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 22 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
22 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,7 / 1000 hab. — -46 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Attainville

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Attainville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
54,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Attainville

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Attainville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (22 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Infirmiers : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
Infirmiers
1
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Attainville

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Attainville, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Attainville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Attainville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Attainville

Revenus élevés i

28 920 € revenu médian annuel

+31 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 920 €, soit 31 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,02 %, représente environ 977 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 342 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 212 €/hab.
  • 2018 : 267 €/hab.
  • 2019 : 277 €/hab.
  • 2020 : 290 €/hab.
  • 2021 : 273 €/hab.
  • 2022 : 308 €/hab.
  • 2023 : 352 €/hab.
  • 2024 : 342 €/hab.

2017 : 212 €/hab.2024 : 342 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~977 € / an · ~81 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +42 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,02 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,29 %
  • GEMAPI : taux de 0,949 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Attainville

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Attainville : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Attainville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Yves Citerne

Maire d'Attainville

Attainville est administrée par Yves Citerne (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,9 % des inscrits contre 30,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Attainville)
Macron
36 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

95570 Attainville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Attainville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?