Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 459 m² à Sainte-Flaive-des-Loups (85)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 77 950 € (170 € /m²)459 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LMP CONSTRUCTEUR
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Sainte-Flaive-des-Loups (85)
Découvrir la ville de Sainte-Flaive-des-Loups
Sainte-Flaive-des-Loups en un coup d'œil
Vendée (85)
Commune rurale i
2 547 habitants
Sainte-Flaive-des-Loups est une commune rurale, avec 2 547 habitants (72 hab./km²) sur 36,11 km², à 12 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 380 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 046 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Sainte-Flaive-des-Loups sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Sainte-Flaive-des-Loups
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
4 commerces disponibles au total
Sainte-Flaive-des-Loups propose 2 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 12 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 12 km
- La Roche-sur-Yon
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,3 / 1000 hab. — -53 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Sainte-Flaive-des-Loups
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Sainte-Flaive-des-Loups dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 48,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Sainte-Flaive-des-Loups
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+86 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Sainte-Flaive-des-Loups compte 4 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Sainte-Flaive-des-Loups
Climat chaud i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Sainte-Flaive-des-Loups, avec une température moyenne de 13,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Sainte-Flaive-des-Loups présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,4°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Sainte-Flaive-des-Loups présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sainte-Flaive-des-Loups
Revenus corrects i
23 380 € revenu médian annuel
+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 380 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 20,2 %, représente environ 297 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 230 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 52 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 160 €/hab.
- 2018 : 162 €/hab.
- 2019 : 166 €/hab.
- 2020 : 179 €/hab.
- 2021 : 191 €/hab.
- 2022 : 200 €/hab.
- 2023 : 217 €/hab.
- 2024 : 230 €/hab.
2017 : 160 €/hab.2024 : 230 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~297 € / an · ~25 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -57 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 20,2 %
- GEMAPI : taux de 0,333 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Sainte-Flaive-des-Loups
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Sainte-Flaive-des-Loups : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Sainte-Flaive-des-Loups ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Ludovic Chetanneau
Maire de Sainte-Flaive-des-Loups
Sainte-Flaive-des-Loups est administrée par Ludovic Chetanneau (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44 % des inscrits contre 33 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Sainte-Flaive-des-Loups)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 23 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
85150 Sainte-Flaive-des-Loups Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Sainte-Flaive-des-Loups
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.