terrain 4 579 m²à Méry-sur-Oise (95)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Opportunité à saisir - FORT POTENTIEL ! Situé à Mery sur Oise, découvrez ce vaste terrain de plus de 4500 m2 offrant un potentiel intéressant pour un projet immobilier ou pour une activité. La parcelle est en partie classée en zone UC du PLU et fait l'objet d'un CU en cours afin de déterminer précisément les possibilités d'aménagement et de construction sur la parcelle. Un emplacement et une surface approximative de 1550 m2 constructible particulièrement intéressant. Cette propriété offre de nombreuses possibilités selon les règles d'urbanisme applicables. IDEAL pour : projet de construction résidentiel investissement foncier promoteur artisan entreprise Un bien rare par sa surface, offrant un potentiel intéressant pour tous types de projets. Informations et visite sur demande. Honoraires à la charge du vendeur Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Hélène QUENAUT inscrite au RSAC de BEAUVAIS n° 821 257 573 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 4 579 m² à Méry-sur-Oise (95)

Découvrir Terrain 4 579 m² à Méry-sur-Oise (95)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 540 000 € (118 € /m²)
    4579 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

2 226 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Méry-sur-Oise avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Méry-sur-Oise

88
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans le Val-d'Oise
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Méry-sur-Oise (95)

L'immobilier neuf à Méry-sur-Oise (95)

Découvrir la ville de Méry-sur-Oise

Méry-sur-Oise en un coup d'œil

Val-d'Oise (95)

Commune péri-urbaine i

10 015 habitants

Méry-sur-Oise est une commune péri-urbaine, avec 10 015 habitants (894 hab./km²) sur 11,17 km², à 25 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 220 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 403 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11 °C à l'année. En matière de sécurité, Méry-sur-Oise affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Méry-sur-Oise sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Méry-sur-Oise

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

23 commerces disponibles au total

Méry-sur-Oise propose 18 restaurants, 1 boulangerie, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 25 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
25 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

2,4 / 1000 hab. — -52 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Méry-sur-Oise

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

13 établissements scolaires

Méry-sur-Oise dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 4 maternelles, 5 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
53,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles4étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Méry-sur-Oise

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-64 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Méry-sur-Oise compte 4 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 23
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
4
Infirmiers
4
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
23
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Méry-sur-Oise

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Méry-sur-Oise, avec une température moyenne de 11 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Méry-sur-Oise présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Méry-sur-Oise présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Méry-sur-Oise

Revenus élevés i

26 220 € revenu médian annuel

+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 220 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,23 %, représente environ 1 529 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 968 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
69 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 777 €/hab.
  • 2018 : 770 €/hab.
  • 2019 : 774 €/hab.
  • 2020 : 807 €/hab.
  • 2021 : 815 €/hab.
  • 2022 : 894 €/hab.
  • 2023 : 942 €/hab.
  • 2024 : 968 €/hab.

2017 : 777 €/hab.2024 : 968 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 529 € / an · ~127 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +123 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,23 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,04 %
  • GEMAPI : taux de 0,704 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Méry-sur-Oise

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Méry-sur-Oise affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,9‰+22 %

5,6‰

Vols de véhicule3,5‰+91 %

1,8‰

Violences hors famille1,9‰-40 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,9‰-23 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Méry-sur-Oise ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pierre-Édouard Eon

Maire de Méry-sur-Oise · Divers Droite

Méry-sur-Oise est administrée par Pierre-Édouard Eon (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,4 % des inscrits contre 24,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Méry-sur-Oise)
Macron
39 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

95540 Méry-sur-Oise Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Méry-sur-Oise

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?