Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 964 816 m² à Herry (18)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 4 297 000 € (2 € /m²)1964816 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
TERRES & DOMAINES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Herry (18)
Découvrir la ville de Herry
Herry en un coup d'œil
Cher (18)
Commune rurale i
959 habitants
Herry est une commune rurale, avec 959 habitants (19 hab./km²) sur 49,87 km², à 44 km de Bourges. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 400 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 990 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Herry sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Herry
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
1 commerces disponibles au total
Herry propose 1 boulangerie. La commune se situe à 44 km de Bourges. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 44 km
- Bourges
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Herry
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Herry dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 35,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Herry
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Herry, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Bourges (44 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :
- Infirmiers : 2
- Infirmiers
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Herry
Climat tempéré i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Herry, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Herry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Herry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Herry
Revenus dans la moyenne basse i
21 400 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 400 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 31,37 %, représente environ 607 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 457 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 318 €/hab.
- 2018 : 312 €/hab.
- 2019 : 316 €/hab.
- 2020 : 330 €/hab.
- 2021 : 381 €/hab.
- 2022 : 375 €/hab.
- 2023 : 436 €/hab.
- 2024 : 457 €/hab.
2017 : 318 €/hab.2024 : 457 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~607 € / an · ~51 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -12 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 31,37 %
- Ordures ménagères : taux de 17,78 %
- GEMAPI : taux de 0,556 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Herry
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Herry : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Herry ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Etienne de Choulot
Maire de Herry · Sans étiquette
Herry est administrée par Etienne De Choulot (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,5 % des inscrits contre 33,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Herry)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 37 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
18140 Herry Les Butteaux
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Herry
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.