Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 805 m² à Thil (31)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 88 000 € (109 € /m²)805 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Thil (31)
Découvrir la ville de Thil
Thil en un coup d'œil
Haute-Garonne (31)
Commune rurale i
1 121 habitants
Thil est une commune rurale, avec 1 121 habitants (48 hab./km²) sur 23,68 km², à 25 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 205 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Thil sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Thil
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
3 commerces disponibles au total
Thil propose 1 restaurant et 2 épiceries. La commune se situe à 25 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 25 km
- Toulouse
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Épiceries (commerces) : 2
- Restaurants (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
1,8 / 1000 hab. — -65 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Thil
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Thil dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 43,4 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Thil
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+109 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Thil compte 2 médecins généralistes, soit 1,8 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Médecins : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Thil
Climat chaud i
82 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Thil, avec une température moyenne de 14,2 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Thil présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 8,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,2/an
- Très exposé aux canicules
Thil présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Thil
Revenus élevés i
26 020 € revenu médian annuel
+18 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 020 €, soit 18 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,62 %, représente environ 818 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 360 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 277 €/hab.
- 2018 : 283 €/hab.
- 2019 : 288 €/hab.
- 2020 : 295 €/hab.
- 2021 : 304 €/hab.
- 2022 : 317 €/hab.
- 2023 : 335 €/hab.
- 2024 : 360 €/hab.
2017 : 277 €/hab.2024 : 360 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~818 € / an · ~68 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +19 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,62 %
- Ordures ménagères : taux de 13,6 %
- GEMAPI : taux de 0,258 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Thil
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Thil : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Thil ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Céline Frayard
Maire de Thil · Sans étiquette
Thil est administrée par Céline Frayard (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,9 % des inscrits contre 32,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Thil)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
31530 Thil Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Thil
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.