Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
L'annonceur n'a pas rédigé de description, vous pouvez pour en savoir plus sur ce logement.
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 186 m² à Montarnaud (34)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 349 000 € (160 € /m²)2186 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BALENCY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Montarnaud (34)
Découvrir la ville de Montarnaud
Montarnaud en un coup d'œil
Hérault (34)
Commune rurale i
4 186 habitants
Montarnaud est une commune rurale, avec 4 186 habitants (153 hab./km²) sur 27,53 km², à 15 km de Montpellier. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 730 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 111 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Montarnaud affiche un score de 6,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montarnaud sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montarnaud
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
15 commerces disponibles au total
Montarnaud propose 10 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 15 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 15 km
- Montpellier
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Boulangeries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
4,9 / 1000 hab. — -1 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montarnaud
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Montarnaud dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 53,6 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montarnaud
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Montarnaud compte 6 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 36 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 14
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 14
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montarnaud
Climat chaud i
108 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Montarnaud, avec une température moyenne de 14,5 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Montarnaud présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 14,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 7,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,6/an
- Très exposé aux canicules
Montarnaud présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montarnaud
Revenus corrects i
24 730 € revenu médian annuel
+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 730 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,27 %, représente environ 1 585 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 662 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 58 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 692 €/hab.
- 2018 : 687 €/hab.
- 2019 : 691 €/hab.
- 2020 : 639 €/hab.
- 2021 : 607 €/hab.
- 2022 : 606 €/hab.
- 2023 : 628 €/hab.
- 2024 : 662 €/hab.
2017 : 692 €/hab.2024 : 662 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 585 € / an · ~132 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +131 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 48,27 %
- Ordures ménagères : taux de 18,71 %
- GEMAPI : taux de 0,62 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montarnaud
Dans la moyenne i
6,2/10 score de sécurité i
Montarnaud affiche un score de sécurité de 6,2 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montarnaud ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Denis Terraillon
Maire de Montarnaud · Divers Gauche
Montarnaud est administrée par Denis Terraillon (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,8 % des inscrits contre 31,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Montarnaud)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
34570 Montarnaud Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montarnaud
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.