terrain 665 m²à Moret-Loing-et-Orvanne (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 665 M² Ce terrain offre la possibilité de bâtir une maison sur mesure en profitant d'un espace extérieur confortable et agréable. Situé à Épisy, il permet d'imaginer la maison adaptée à vos envies dans un cadre idéal avec une façade de 13 ml Il s'agit d'une parcelle de 665 m² qui vous laisse libre cours à votre projet de construction. Il bénéficie d'une surface de terrain suffisamment importante pour envisager un aménagement extérieur selon vos besoins. ENVIRONNEMENT Le terrain se trouve dans la commune d'Épisy, à proximité de la ville de Melun située à 23 km. Un arrêt de bus desservi par la ligne 3546 se trouve à proximité avec plusieurs arrêts tels que Charmois, Ravanne et Carrefour Cateline. L'école maternelle les Lilas est accessible en moins de 20 minutes à pied. Vous trouverez aussi des équipements de loisirs comme un terrain de tennis à environ 4 minutes de marche et une bibliothèque à moins de 5 minutes. Une épicerie est située à environ 7 minutes à pied. Les autoroutes A5 et A6 sont à respectivement 11 km et 13 km. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort Nemours pour un prix de 96000 euros. Pour plus d'informations, n'hésitez pas à joindre Stéphan HOURMANT chez Maisons France Confort Nemours. Il se fera un plaisir de vous accompagner dans votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 665 m² à Moret-Loing-et-Orvanne (77)

Découvrir Terrain 665 m² à Moret-Loing-et-Orvanne (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 96 000 € (144 € /m²)
    665 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

396 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Moret-Loing-et-Orvanne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Moret-Loing-et-Orvanne (77)

Découvrir la ville de Moret-Loing-et-Orvanne

Moret-Loing-et-Orvanne en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

12 576 habitants

Moret-sur-Loing est une commune rurale, avec 12 576 habitants (384 hab./km²) sur 33,4 km², à 65 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 799 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Moret-sur-Loing affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Moret-sur-Loing sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Moret-Loing-et-Orvanne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

38 commerces disponibles au total

Moret-sur-Loing propose 25 restaurants, 5 boulangeries, 3 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 65 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Moret-sur-Loing est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
65 km
Paris
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 25
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Moret-Loing-et-Orvanne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

16 établissements scolaires

Moret-sur-Loing offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 3 maternelles, 7 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
40,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Moret-Loing-et-Orvanne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Moret-sur-Loing compte 10 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :

  • Médecins : 10
  • Infirmiers : 24
  • Dentistes : 10
  • Kinésithérapeutes : 15
  • Pédiatres : 1
  • Sages-femmes : 3
Médecins
10
Infirmiers
24
Dentistes
10
Kinésithérapeutes
15
Pédiatres
1
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Moret-Loing-et-Orvanne

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Moret-sur-Loing, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Moret-sur-Loing présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Moret-sur-Loing présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Moret-Loing-et-Orvanne

Revenus élevés i

26 620 € revenu médian annuel

+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 620 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42 %, représente environ 1 208 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 600 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
68 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 548 €/hab.
  • 2018 : 538 €/hab.
  • 2019 : 547 €/hab.
  • 2020 : 569 €/hab.
  • 2021 : 506 €/hab.
  • 2022 : 524 €/hab.
  • 2023 : 553 €/hab.
  • 2024 : 600 €/hab.

2017 : 548 €/hab.2024 : 600 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 208 € / an · ~101 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +76 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,71 %
  • GEMAPI : taux de 0,18 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Moret-Loing-et-Orvanne

Dans la moyenne i

5,6/10 score de sécurité i

Moret-sur-Loing affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,4‰+85 %

5,6‰

Vols de véhicule1,3‰-28 %

1,8‰

Violences hors famille1,8‰-43 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,7‰-29 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Moret-Loing-et-Orvanne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Dikran Zakeossian

Maire de Moret-sur-Loing · Divers Gauche

Moret-sur-Loing est administrée par Dikran Zakeossian (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,1 % des inscrits contre 25,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Moret-sur-Loing)
Macron
40 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77250 Moret-Loing-et-Orvanne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Moret-Loing-et-Orvanne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?