terrain 1 795 m²à Monclar-de-Quercy (82)

Voir sur la carte
bonnanech
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Superbe terrain viabilisé et prêt à construire à Monclar-de-Quercy. Exposé plein sud à l'arrière côté intime. D'une surface de 1795 m², situé au calme en fond d'impasse. -Prix du terrain, hors frais notariés, d'enregistrement et de publicité foncière (estimation des frais notariés : 7207 euros). - Terrain viabilise -Nos offres de terrains constructibles sont proposées en collaboration avec nos partenaires fonciers, selon disponibilité, pour la construction de maisons neuves, dans le cadre de la loi du 19 décembre 1990, n°90-1129. -Non mandaté pour réaliser la vente du terrain. -Consulter sur notre site les mentions légales de nos annonces.

Les atouts du programme

Terrain 1 795 m² à Monclar-de-Quercy (82)

Découvrir Terrain 1 795 m² à Monclar-de-Quercy (82)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 77 000 € (43 € /m²)
    1795 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Trecobois
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

317 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Monclar-de-Quercy avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Monclar-de-Quercy (82)

Découvrir la ville de Monclar-de-Quercy

Monclar-de-Quercy en un coup d'œil

Tarn-et-Garonne (82)

Commune rurale i

2 039 habitants

Monclar-de-Quercy est une commune rurale, avec 2 039 habitants (54 hab./km²) sur 37,75 km², à 19 km de Montauban. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 810 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 605 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Monclar-de-Quercy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Monclar-de-Quercy

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

7 commerces disponibles au total

Monclar-de-Quercy propose 4 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 19 km de Montauban. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Monclar-de-Quercy est par ailleurs labellisée Ville Verte. Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Ville la plus proche
19 km
Montauban
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Verte
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,8 / 1000 hab. — -4 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Monclar-de-Quercy

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Monclar-de-Quercy dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
44,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Monclar-de-Quercy

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-42 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Monclar-de-Quercy compte 2 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 4
  • Kinésithérapeutes : 5
Médecins
2
Infirmiers
4
Kinésithérapeutes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Monclar-de-Quercy

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Monclar-de-Quercy, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Monclar-de-Quercy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
7/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
8,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Monclar-de-Quercy présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Monclar-de-Quercy

Revenus modestes i

20 810 € revenu médian annuel

-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 810 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 47,74 %, représente environ 781 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 361 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 271 €/hab.
  • 2018 : 263 €/hab.
  • 2019 : 298 €/hab.
  • 2020 : 301 €/hab.
  • 2021 : 312 €/hab.
  • 2022 : 322 €/hab.
  • 2023 : 354 €/hab.
  • 2024 : 361 €/hab.

2017 : 271 €/hab.2024 : 361 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~781 € / an · ~65 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +14 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,74 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,98 %
  • GEMAPI : taux de 0,411 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Monclar-de-Quercy

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Monclar-de-Quercy : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Monclar-de-Quercy ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Paul Albert

Maire de Monclar-de-Quercy

Monclar-de-Quercy est administrée par Jean-Paul Albert (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,2 % des inscrits contre 24,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Monclar-de-Quercy)
Macron
25 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Bonnanech

82230 Monclar-de-Quercy Bonnanech

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Monclar-de-Quercy

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?