Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 372 m² à Loubens-Lauragais (31)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 97 000 € (71 € /m²)1372 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
OC RESIDENCES REVEL
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Loubens-Lauragais (31)
Découvrir la ville de Loubens-Lauragais
Loubens-Lauragais en un coup d'œil
Haute-Garonne (31)
Commune rurale i
454 habitants
Loubens-Lauragais est une commune rurale, avec 454 habitants (70 hab./km²) sur 6,47 km², à 27 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 040 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 754 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Loubens-Lauragais sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Loubens-Lauragais
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
Loubens-Lauragais propose 1 restaurant. La commune se situe à 27 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 27 km
- Toulouse
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
2,2 / 1000 hab. — -57 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Loubens-Lauragais
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Loubens-Lauragais dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 34,1 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Loubens-Lauragais
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Loubens-Lauragais, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Toulouse (27 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Loubens-Lauragais
Climat chaud i
82 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Loubens-Lauragais, avec une température moyenne de 14,4 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Loubens-Lauragais présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,4°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 12,6/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 9,8/an
- Très exposé aux canicules
Loubens-Lauragais présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Loubens-Lauragais
Revenus élevés i
26 040 € revenu médian annuel
+18 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 040 €, soit 18 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,8 %, représente environ 862 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 298 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 271 €/hab.
- 2018 : 269 €/hab.
- 2019 : 279 €/hab.
- 2020 : 230 €/hab.
- 2021 : 269 €/hab.
- 2022 : 273 €/hab.
- 2023 : 281 €/hab.
- 2024 : 298 €/hab.
2017 : 271 €/hab.2024 : 298 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~862 € / an · ~72 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +26 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 34,8 %
- Ordures ménagères : taux de 13,11 %
- GEMAPI : taux de 0,185 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Loubens-Lauragais
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Loubens-Lauragais : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Loubens-Lauragais ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Laurent Ferlicot
Maire de Loubens-Lauragais · Sans étiquette
Loubens-Lauragais est administrée par Laurent Ferlicot (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,8 % des inscrits contre 21,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Loubens-Lauragais)
- Macron
- 48 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
31460 Loubens-Lauragais Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Loubens-Lauragais
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.