Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 600 m² à Revel (31)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 45 000 € (75 € /m²)600 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
OC RESIDENCES REVEL
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Revel (31)
Découvrir la ville de Revel
Revel en un coup d'œil
Haute-Garonne (31)
Commune rurale i
9 686 habitants
Revel est une commune rurale, avec 9 686 habitants (276 hab./km²) sur 35,31 km², à 47 km de Toulouse. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 290 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 447 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Revel affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Revel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Revel
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
75 commerces disponibles au total
Revel propose 51 restaurants, 13 boulangeries, 7 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 47 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 47 km
- Toulouse
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 51
- Boulangeries (commerces) : 13
- Supermarchés (commerces) : 7
- Épiceries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
8,1 / 1000 hab. — +62 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Revel
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
10 établissements scolaires
Revel offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 28 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Revel
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+68 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Revel compte 14 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 87 au total :
- Médecins : 14
- Infirmiers : 29
- Dentistes : 11
- Kinésithérapeutes : 30
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 14
- Infirmiers
- 29
- Dentistes
- 11
- Kinésithérapeutes
- 30
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Revel
Climat chaud i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Revel, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Revel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 10,4/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,8/an
- Canicules fréquentes
Revel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Revel
Revenus dans la moyenne basse i
21 290 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 290 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,55 %, représente environ 1 092 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 043 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 44 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 861 €/hab.
- 2018 : 785 €/hab.
- 2019 : 913 €/hab.
- 2020 : 867 €/hab.
- 2021 : 831 €/hab.
- 2022 : 910 €/hab.
- 2023 : 992 €/hab.
- 2024 : 1 043 €/hab.
2017 : 861 €/hab.2024 : 1 043 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 092 € / an · ~91 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +59 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,55 %
- Ordures ménagères : taux de 11,4 %
- GEMAPI : taux de 0,105 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Revel
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Revel affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Revel ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jérôme Garcia
Maire de Revel · Divers Centre
Revel est administrée par Jérôme Garcia (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,4 % des inscrits contre 31,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Revel)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
31250 Revel Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Revel
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.