terrain 1 078 m²à Dénat (81)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Pour donner vie à votre projet de construction, OC-RESIDENCES, constructeur de maison sur mesure depuis 1983, vous propose de venir découvrir cette parcelle de 1078 m2 , viabilisée, prévoir assainissement autonome, avec un beau point de vue, sur l'agréable commune DENAT, au prix de 63 000 €. Si vous souhaitez avoir plus d'informations, contactez notre agence d'ALBI. "Terrain en accord avec notre partenaire foncier, sous réserve de disponibilité. Prix et visuels non contractuels. Projet conforme à la RE 2020"

Les atouts du programme

Terrain 1 078 m² à Dénat (81)

Découvrir Terrain 1 078 m² à Dénat (81)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 63 000 € (58 € /m²)
    1078 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence OC RESIDENCES ALBI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

260 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Dénat avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Dénat (81)

Découvrir la ville de Dénat

Dénat en un coup d'œil

Tarn (81)

Commune rurale i

845 habitants

Dénat est une commune rurale, avec 845 habitants (58 hab./km²) sur 15,01 km², à 9 km de Albi. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 698 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Dénat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Dénat

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

3 commerces disponibles au total

Dénat propose 2 restaurants et 1 épicerie. La commune se situe à 9 km de Albi. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.

Ville la plus proche
9 km
Albi
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,7 / 1000 hab. — +14 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Dénat

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Dénat dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
44,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Dénat

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Dénat, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Albi (9 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Infirmiers : 3
Infirmiers
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Dénat

Climat chaud i

87 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Dénat, avec une température moyenne de 13 °C et un bon ensoleillement de 87 jours par an. Dénat présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Dénat présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Dénat

Revenus corrects i

23 140 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 140 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 44,84 %, représente environ 913 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 217 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 167 €/hab.
  • 2018 : 176 €/hab.
  • 2019 : 137 €/hab.
  • 2020 : 155 €/hab.
  • 2021 : 149 €/hab.
  • 2022 : 154 €/hab.
  • 2023 : 175 €/hab.
  • 2024 : 217 €/hab.

2017 : 167 €/hab.2024 : 217 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~913 € / an · ~76 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +33 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,84 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,89 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Dénat

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Dénat : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Dénat ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Oustric

Maire de Dénat · Sans étiquette

Dénat est administrée par Olivier Oustric (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,4 % des inscrits contre 35,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Dénat)
Macron
36 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

81120 Dénat Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Dénat

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?