terrain 300 m²à Vue (44)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 300 M² PROCHE DE NANTES Situé à Vue, ce terrain pour bâtir vous offre la possibilité de réaliser une maison sur mesure, dans un cadre proche de la mer. La parcelle de 300 m² permet de profiter pleinement de l'extérieur. Ce terrain n'inclut pas de pièces bâties, vous pourrez imaginer selon vos envies un projet personnalisé. Il bénéficie d'une surface de 300 m² pour accueillir votre future maison et ses espaces extérieurs. ENVIRONNEMENT Vue est une commune où vous trouverez à proximité des écoles primaires telles que l'école primaire publique le Tenu et l'école primaire privée Sainte Anne accessibles en quelques minutes à pied. La mer se situe à environ 6 kilomètres, offrant un cadre naturel agréable. Nantes, grande ville la plus proche, est située à 26 kilomètres. Les grands axes routiers comme l'autoroute A82 sont accessibles dans un rayon de 15 à 20 kilomètres. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Tradilignes. Le prix demandé est de 77 000 euros. Pour plus de renseignements sur cette parcelle, n'hésitez pas à contacter Dylan Ouisse de Maisons Tradilignes Pornic. Il vous accompagnera dans votre projet de construction.

Les atouts du programme

Terrain 300 m² à Vue (44)

Découvrir Terrain 300 m² à Vue (44)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 77 000 € (257 € /m²)
    300 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS TRADILIGNES PORNIC
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

317 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vue avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vue (44)

Découvrir la ville de Vue

Vue en un coup d'œil

Loire-Atlantique (44)

Commune rurale i

1 716 habitants

Vue est une commune rurale, avec 1 716 habitants (90 hab./km²) sur 19,51 km², à 25 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 690 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 408 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vue sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vue

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

6 commerces disponibles au total

Vue propose 5 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 25 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
25 km
Nantes
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -19 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vue

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Vue dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
49,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vue

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Vue, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Nantes (25 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :

  • Infirmiers : 1
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
Infirmiers
1
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vue

Climat chaud i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Vue, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Vue présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Vue présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vue

Revenus corrects i

23 690 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 690 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,43 %, représente environ 739 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 427 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 281 €/hab.
  • 2018 : 283 €/hab.
  • 2019 : 300 €/hab.
  • 2020 : 307 €/hab.
  • 2021 : 327 €/hab.
  • 2022 : 359 €/hab.
  • 2023 : 399 €/hab.
  • 2024 : 427 €/hab.

2017 : 281 €/hab.2024 : 427 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~739 € / an · ~62 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,43 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,17 %
  • GEMAPI : taux de 1,07 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vue

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Vue : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales3,4‰-9 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vue ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nadège Placé

Maire de Vue

Vue est administrée par Nadège Placé (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,8 % des inscrits contre 31,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vue)
Macron
38 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

44640 Vue Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vue

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?