terrain 64 067 m²à Tonneins (47)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ce terrain de plus de 6 hectares dispose d'une parcelle d'environ 1ha dans une zone à urbaniser, à vocation d'activité professionnelle, usage artisanal, industriel ou commercial. Situé à l'entrée de la ville de Tonneins, cet emplacement a une bonne visibilité. Implanté sur le terrain, en dehors de la zone constructible, une maison en pierre d'une superficie d'environ 260 m2 pourra être réhabilitée en maison, ou bureaux. L'eau et l'électricté sont présents. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 64 067 m² à Tonneins (47)

Découvrir Terrain 64 067 m² à Tonneins (47)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 252 000 € (4 € /m²)
    64067 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MARTINE IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 039 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tonneins avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tonneins (47)

Découvrir la ville de Tonneins

Tonneins en un coup d'œil

Lot-et-Garonne (47)

Commune rurale i

9 461 habitants

Tonneins est une commune rurale, avec 9 461 habitants (272 hab./km²) sur 34,78 km², à 31 km de Agen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 720 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 088 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Tonneins affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tonneins sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tonneins

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

48 commerces disponibles au total

Tonneins propose 32 restaurants, 7 boulangeries, 6 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 31 km de Agen. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Tonneins est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
31 km
Agen
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 32
  • Boulangeries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

5,3 / 1000 hab. — +6 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tonneins

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

11 établissements scolaires

Tonneins offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 3 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
31,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tonneins

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-63 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Tonneins compte 3 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 31 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 17
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 7
  • Sages-femmes : 2
Médecins
3
Infirmiers
17
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
7
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tonneins

Climat chaud i

79 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Tonneins, avec une température moyenne de 14,4 °C et un bon ensoleillement de 79 jours par an. Tonneins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,4°C
Climat chaud
Nuits tropicales
8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Tonneins présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tonneins

Revenus modestes i

18 720 € revenu médian annuel

-15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 720 €, soit 15 % en dessous de la médiane nationale, avec 35 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 55,2 %, représente environ 1 295 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 815 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
35 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 745 €/hab.
  • 2018 : 765 €/hab.
  • 2019 : 785 €/hab.
  • 2020 : 801 €/hab.
  • 2021 : 782 €/hab.
  • 2022 : 791 €/hab.
  • 2023 : 801 €/hab.
  • 2024 : 815 €/hab.

2017 : 745 €/hab.2024 : 815 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 295 € / an · ~108 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +89 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 55,2 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,15 %
  • GEMAPI : taux de 0,815 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tonneins

Vigilance recommandée i

4,2/10 score de sécurité i

Tonneins affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,2‰-9 %

5,6‰

Vols de véhicule1,3‰-31 %

1,8‰

Violences hors famille5,8‰+84 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6,9‰+83 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tonneins ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Denis Bertolaso

Maire de Tonneins · Divers Centre

Tonneins est administrée par Denis Bertolaso (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 32,4 % des inscrits contre 30,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Tonneins)
Macron
31 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

47400 Tonneins Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tonneins

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?