terrain 266 m²à Chalons-en-champagne (51)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez ce terrain de 266 m², idéalement situé dans le cœur de Châlons-en-Champagne, au sein du département de la Marne. Ce terrain viabilisé offre une façade de 15 mètres et présente des caractéristiques uniques qui en font un emplacement parfait pour un projet de construction de maison. Avec son cadre arboré et sa vue dégagée, ce terrain vous permettra de bénéficier d’un cadre de vie agréable et serein, tout en étant proche des commodités urbaines. Sur ce terrain, nous vous proposons la maison neuve Focus Tiny Sud. Avec une surface habitable de 73 m², cette maison familiale comprend 4 pièces, dont un grand séjour-cuisine traversant, ainsi que 3 chambres confortables. Fonctionnelle, elle dispose également d’un garage intégré de 15 m², parfait pour abriter votre véhicule. Conformée aux normes RE2025, cette maison garantit d’excellentes performances en matière d’économie d’énergie. Châlons-en-Champagne, située dans le bassin de vie du même nom, se distingue par son riche patrimoine historique et culturel. La ville propose une multitude d’attractions locales telles que des parcs, des écoles, ainsi que des commerces à proximité. Les infrastructures de transport facilitent également l’accès aux grandes villes environnantes. Ce quartier privilégié, ensoleillé et calme est particulièrement recherché pour sa qualité de vie, en faisant un lieu de vie idéal pour les familles et les professionnels. Ne manquez pas cette opportunité d’acquérir un terrain au potentiel remarquable, idéal pour concrétiser votre projet de construction. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 266 m² à Chalons-en-champagne (51)

Découvrir Terrain 266 m² à Chalons-en-champagne (51)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 47 830 € (180 € /m²)
    266 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BABEAU SEGUIN CHALONS-EN-CHAMPAGNE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

197 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chalons-en-champagne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Chalons-en-champagne (51)

Découvrir la ville de Chalons-en-champagne

Chalons-en-champagne en un coup d'œil

Marne (51)

Commune péri-urbaine i

43 218 habitants

Chalons-en-champagne est une commune péri-urbaine, avec 43 218 habitants (1 650 hab./km²) sur 26,05 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 320 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 570 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Chalons-en-champagne affiche un score de 3,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chalons-en-champagne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chalons-en-champagne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

181 commerces disponibles au total

Chalons-en-champagne propose 110 restaurants, 35 boulangeries, 14 supermarchés et 22 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Chalons-en-champagne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire. Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 110
  • Boulangeries (commerces) : 35
  • Épiceries (commerces) : 22
  • Gymnases (sports & loisirs) : 21
  • Supermarchés (commerces) : 14
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,5 / 1000 hab. — -10 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chalons-en-champagne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

45 établissements scolaires

Chalons-en-champagne offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 9 crèches, 9 maternelles, 15 écoles élémentaires, 5 collèges, 4 lycées généraux, 2 IUT et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
33 %

Parcours scolaire

  1. Crèches9étab.
  2. Maternelles9étab.
  3. Écoles élémentaires15étab.
  4. Collèges5étab.
  5. Lycées gén.4étab.
  6. IUT / sup.3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chalons-en-champagne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-11 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Chalons-en-champagne compte 29 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 16 pharmacies et 10 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
16
EHPAD / maisons de retraite
10
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 163 au total :

  • Médecins : 29
  • Infirmiers : 52
  • Dentistes : 34
  • Kinésithérapeutes : 33
  • Pédiatres : 3
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 4
  • Sages-femmes : 7
Médecins
29
Infirmiers
52
Dentistes
34
Kinésithérapeutes
33
Pédiatres
3
Gynécologues
1
Ophtalmologues
4
Sages-femmes
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chalons-en-champagne

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Chalons-en-champagne, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Chalons-en-champagne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Chalons-en-champagne présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chalons-en-champagne

Revenus modestes i

20 320 € revenu médian annuel

-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 320 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,37 %, représente environ 936 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 850 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
46 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 677 €/hab.
  • 2018 : 685 €/hab.
  • 2019 : 715 €/hab.
  • 2020 : 710 €/hab.
  • 2021 : 761 €/hab.
  • 2022 : 774 €/hab.
  • 2023 : 821 €/hab.
  • 2024 : 850 €/hab.

2017 : 677 €/hab.2024 : 850 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~936 € / an · ~78 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +36 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,37 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,12 %
  • GEMAPI : taux de 0,203 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chalons-en-champagne

Vigilance recommandée i

3,8/10 score de sécurité i

Chalons-en-champagne affiche un score de sécurité de 3,8 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,6‰-18 %

5,6‰

Vols de véhicule2,3‰+26 %

1,8‰

Violences hors famille7,1‰+124 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,3‰+41 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chalons-en-champagne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Benoist Apparu

Maire de Chalons-en-champagne · Divers Droite

Chalons-en-champagne est administrée par Benoist Apparu (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,7 % des inscrits contre 28,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Chalons-en-champagne)
Macron
35 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

51000 Chalons-en-champagne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chalons-en-champagne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?