Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 742 m² à La Chapelle-d'Aligné (72)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 42 000 € (57 € /m²)742 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAINE CONSTRUCTION SAINT-SATURNIN
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de La Chapelle-d'Aligné (72)
Découvrir la ville de La Chapelle-d'Aligné
La Chapelle-d'Aligné en un coup d'œil
Sarthe (72)
Commune rurale i
1 725 habitants
La Chapelle-d'Aligné est une commune rurale, avec 1 725 habitants (52 hab./km²) sur 33,04 km², à 43 km de Le Mans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 110 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 000 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Chapelle-d'Aligné sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Chapelle-d'Aligné
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
La Chapelle-d'Aligné propose 1 boulangerie. La commune se situe à 43 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 43 km
- Le Mans
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,3 / 1000 hab. — -54 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Chapelle-d'Aligné
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
La Chapelle-d'Aligné dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 54,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Chapelle-d'Aligné
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+174 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Chapelle-d'Aligné compte 2 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :
- Médecins : 2
- Médecins
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Chapelle-d'Aligné
Climat chaud i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à La Chapelle-d'Aligné, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. La Chapelle-d'Aligné présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
La Chapelle-d'Aligné présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Chapelle-d'Aligné
Revenus dans la moyenne basse i
22 110 € revenu médian annuel
0 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 110 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,87 %, représente environ 728 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 295 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 260 €/hab.
- 2018 : 258 €/hab.
- 2019 : 261 €/hab.
- 2020 : 262 €/hab.
- 2021 : 256 €/hab.
- 2022 : 268 €/hab.
- 2023 : 276 €/hab.
- 2024 : 295 €/hab.
2017 : 260 €/hab.2024 : 295 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~728 € / an · ~61 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +6 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,87 %
- Ordures ménagères : taux de 10,22 %
- GEMAPI : taux de 0,612 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Chapelle-d'Aligné
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour La Chapelle-d'Aligné : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Chapelle-d'Aligné ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Anne-Charlotte Aubel
Maire de La Chapelle-d'Aligné
La Chapelle-d'Aligné est administrée par Anne-Charlotte Aubel (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 43,3 % des inscrits contre 29,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (La Chapelle-d'Aligné)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 43 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
72300 La Chapelle-d'Aligné Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Chapelle-d'Aligné
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.