Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 985 m² à Les Déserts (73)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 212 000 € (215 € /m²)985 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Optimhome - MARYLINE FRISON - ORLANDI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Les Déserts (73)
Découvrir la ville de Les Déserts
Les Déserts en un coup d'œil
Savoie (73)
Commune rurale i
826 habitants
Les Déserts est une commune rurale, avec 826 habitants (25 hab./km²) sur 33,59 km², à 8 km de Chambery. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 050 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 872 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 6,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Les Déserts sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Les Déserts
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
16 commerces disponibles au total
Les Déserts propose 12 restaurants, 2 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 8 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 87 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 8 km
- Chambery
- Couverture fibre
- 87%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 12
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
14,2 / 1000 hab. — +185 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Les Déserts
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Les Déserts dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 41,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Les Déserts
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Les Déserts, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Chambery (8 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :
- Kinésithérapeutes : 1
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Les Déserts
Climat frais i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est frais à Les Déserts, avec une température moyenne de 6,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Les Déserts présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 6,4°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Les Déserts présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Déserts
Revenus corrects i
25 050 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 050 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 29,11 %, représente environ 529 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 988 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 792 €/hab.
- 2018 : 807 €/hab.
- 2019 : 808 €/hab.
- 2020 : 802 €/hab.
- 2021 : 807 €/hab.
- 2022 : 838 €/hab.
- 2023 : 921 €/hab.
- 2024 : 988 €/hab.
2017 : 792 €/hab.2024 : 988 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~529 € / an · ~44 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -23 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,11 %
- Ordures ménagères : taux de 8,28 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Les Déserts
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Les Déserts : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Les Déserts ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Sandra Ferrari
Maire des Déserts · Sans étiquette
Les Déserts est administrée par Sandra Ferrari (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,5 % des inscrits contre 28 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Les Déserts)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
73230 Les Déserts Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Les Déserts
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.