Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 333 m² à Plerin (22)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 109 890 € (330 € /m²)333 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Trecobat
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Plerin (22)
L'immobilier neuf à Plerin (22)
Découvrir la ville de Plerin
Plerin en un coup d'œil
Côtes-d'Armor (22)
Commune péri-urbaine i
14 527 habitants
Plerin est une commune péri-urbaine, avec 14 527 habitants (520 hab./km²) sur 27,72 km², à 1 km de Saint-Brieuc. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 190 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 180 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Plerin affiche un score de 6,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Plerin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Plerin
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
67 commerces disponibles au total
Plerin propose 44 restaurants, 9 boulangeries, 6 supermarchés et 8 épiceries. La commune se situe à 1 km de Saint-Brieuc. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Plerin est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 1 km
- Saint-Brieuc
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 44
- Boulangeries (commerces) : 9
- Épiceries (commerces) : 8
- Supermarchés (commerces) : 6
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
4,7 / 1000 hab. — -7 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Plerin
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
13 établissements scolaires
Plerin offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 6 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 33,8 %
Parcours scolaire
- Crèches4étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges2étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Plerin
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Plerin compte 14 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 117 au total :
- Médecins : 14
- Infirmiers : 19
- Dentistes : 23
- Kinésithérapeutes : 30
- Pédiatres : 7
- Gynécologues : 9
- Ophtalmologues : 10
- Sages-femmes : 5
- Médecins
- 14
- Infirmiers
- 19
- Dentistes
- 23
- Kinésithérapeutes
- 30
- Pédiatres
- 7
- Gynécologues
- 9
- Ophtalmologues
- 10
- Sages-femmes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Plerin
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Plerin, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Plerin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,2/an
- Fortes chaleurs rares
Plerin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Plerin
Revenus corrects i
25 190 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 190 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,95 %, représente environ 1 285 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 023 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 59 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 830 €/hab.
- 2018 : 861 €/hab.
- 2019 : 887 €/hab.
- 2020 : 908 €/hab.
- 2021 : 934 €/hab.
- 2022 : 955 €/hab.
- 2023 : 998 €/hab.
- 2024 : 1 023 €/hab.
2017 : 830 €/hab.2024 : 1 023 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 285 € / an · ~107 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +87 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,95 %
- Ordures ménagères : taux de 12,5 %
- GEMAPI : taux de 0,328 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Plerin
Dans la moyenne i
6,3/10 score de sécurité i
Plerin affiche un score de sécurité de 6,3 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Plerin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Loïc Barbot
Maire de Plerin · Divers Droite
Plerin est administrée par Loïc Barbot (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 54,9 % des inscrits contre 20,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Plerin)
- Macron
- 55 %
- Le Pen
- 20 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
22190 Plerin Rue François Jacob
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Plerin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.