Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 415 m² à Henvic (29)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 40 500 € (98 € /m²)415 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Trecobat
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Henvic (29)
Découvrir la ville de Henvic
Henvic en un coup d'œil
Finistère (29)
Commune rurale i
1 195 habitants
Henvic est une commune rurale, avec 1 195 habitants (119 hab./km²) sur 9,95 km², à 71 km de Quimper. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 220 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 750 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Henvic sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Henvic
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 71 km de Quimper. Côté connexion, la fibre y couvre 73 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 71 km
- Quimper
- Couverture fibre
- 73%
- Déploiement avancé
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,4 / 1000 hab. — -51 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Henvic
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Henvic dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 35,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Henvic
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
2,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+194 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Henvic compte 3 médecins généralistes, soit 2,5 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :
- Médecins : 3
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 3
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Henvic
Climat tempéré i
57 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Henvic, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 57 jours par an. Henvic présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Henvic présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Henvic
Revenus dans la moyenne basse i
22 220 € revenu médian annuel
+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 220 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,99 %, représente environ 1 000 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 685 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 482 €/hab.
- 2018 : 476 €/hab.
- 2019 : 481 €/hab.
- 2020 : 473 €/hab.
- 2021 : 540 €/hab.
- 2022 : 579 €/hab.
- 2023 : 641 €/hab.
- 2024 : 685 €/hab.
2017 : 482 €/hab.2024 : 685 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 000 € / an · ~83 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +46 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,99 %
- Ordures ménagères : taux de 9,81 %
- GEMAPI : taux de 0,672 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Henvic
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Henvic : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Henvic ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Anne-Lise Jacq
Maire de Henvic
Henvic est administrée par Anne-Lise Jacq (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,4 % des inscrits contre 21,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Henvic)
- Macron
- 51 %
- Le Pen
- 22 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
29670 Henvic Henvic
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Henvic
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.