terrain 775 m²à Urcuit (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Couleur Villas vous propose en exclusivité de réaliser votre projet sur ce beau terrain viabilisé, le permis est déjà déposé, accepté et purgé de tous recours prêt à construire pas de perte de temps! Contactez moi rapidement au O6 87 14 38 67 Mme Christine Baudoin pour que l'on puisse étudier la faisabilité de ce projet.

Les atouts du programme

Terrain 775 m² à Urcuit (64)

Découvrir Terrain 775 m² à Urcuit (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 222 000 € (286 € /m²)
    775 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Couleur Villas Bayonne
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

915 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Urcuit avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Urcuit (64)

Découvrir la ville de Urcuit

Urcuit en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune rurale i

3 006 habitants

Urcuit est une commune rurale, avec 3 006 habitants (223 hab./km²) sur 13,69 km², à 80 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 960 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 136 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Urcuit sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Urcuit

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

6 commerces disponibles au total

Urcuit propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 2 supermarchés. La commune se situe à 80 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
80 km
Pau
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Urcuit

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Urcuit dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
46,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Urcuit

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-61 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Urcuit compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 1
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 6
Médecins
1
Infirmiers
1
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Urcuit

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Urcuit, avec une température moyenne de 14,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 76 jours par an. Urcuit présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Urcuit présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Urcuit

Revenus corrects i

24 960 € revenu médian annuel

+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 960 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,19 %, représente environ 923 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 444 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
58 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 342 €/hab.
  • 2018 : 369 €/hab.
  • 2019 : 363 €/hab.
  • 2020 : 368 €/hab.
  • 2021 : 385 €/hab.
  • 2022 : 409 €/hab.
  • 2023 : 434 €/hab.
  • 2024 : 444 €/hab.

2017 : 342 €/hab.2024 : 444 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~923 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +35 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,461 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Urcuit

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Urcuit : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Urcuit ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Raymond Darricarrere

Maire d'Urcuit

Urcuit est administrée par Raymond Darricarrere (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,1 % des inscrits contre 31,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Urcuit)
Macron
41 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64990 Urcuit Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Urcuit

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?