terrain 430 m²à Crécy-la-Chapelle (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous vous présentons une offre exceptionnelle alliant un terrain de 430 m² et une maison neuve, la Focus EVO, située dans un lotissement à Crécy-la-Chapelle, en Seine-et-Marne. Ce terrain viabilisé, avec une largeur de façade de 14 mètres, constitue une toile idéale pour votre projet de construction. La maison, d’une superficie de 73 m², est conçue pour évoluer avec vos besoins, offrant la possibilité d’atteindre jusqu’à 110 m² avec des combles aménageables. Cette maison, bien isolée, répond à la norme RE2025, garantissant des performances énergétiques optimales. Crécy-la-Chapelle, une charmante ville d’Île-de-France, séduit par son cadre de vie agréable. À proximité, vous trouverez des écoles, des commerces et de nombreux espaces verts propices aux activités en famille. Les attractions locales, telles que la place du marché pittoresque et les rives de la Grand Morin, enrichissent le quotidien des résidents, offrant un équilibre parfait entre tranquillité et accessibilité. Cet environnement dynamique fait de cette offre un choix idéal pour ceux qui recherchent à la fois confort et nature. Ne manquez pas cette opportunité d’acquérir un terrain et une maison au potentiel remarquable à Crécy-la-Chapelle. Pour plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 430 m² à Crécy-la-Chapelle (77)

Découvrir Terrain 430 m² à Crécy-la-Chapelle (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 159 000 € (370 € /m²)
    430 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BABEAU SEGUIN COULOMMIERS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

656 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Crécy-la-Chapelle avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Crécy-la-Chapelle

94
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Crécy-la-Chapelle (77)

L'immobilier neuf à Crécy-la-Chapelle (77)

Découvrir la ville de Crécy-la-Chapelle

Crécy-la-Chapelle en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

4 881 habitants

Crécy-la-Chapelle est une commune rurale, avec 4 881 habitants (315 hab./km²) sur 15,78 km², à 44 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 890 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 003 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Crécy-la-Chapelle affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Crécy-la-Chapelle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Crécy-la-Chapelle

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

25 commerces disponibles au total

Crécy-la-Chapelle propose 16 restaurants, 4 boulangeries, 4 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 44 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Crécy-la-Chapelle est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
44 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 16
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

5,7 / 1000 hab. — +13 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Crécy-la-Chapelle

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Crécy-la-Chapelle dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
46,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Crécy-la-Chapelle

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

6,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+652 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Crécy-la-Chapelle compte 30 médecins généralistes, soit 6,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 45 au total :

  • Médecins : 30
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Sages-femmes : 2
Médecins
30
Infirmiers
6
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
5
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Crécy-la-Chapelle

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Crécy-la-Chapelle, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Crécy-la-Chapelle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Crécy-la-Chapelle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Crécy-la-Chapelle

Revenus élevés i

26 890 € revenu médian annuel

+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 890 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 50,08 %, représente environ 1 236 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 734 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
67 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 591 €/hab.
  • 2018 : 603 €/hab.
  • 2019 : 609 €/hab.
  • 2020 : 633 €/hab.
  • 2021 : 652 €/hab.
  • 2022 : 673 €/hab.
  • 2023 : 707 €/hab.
  • 2024 : 734 €/hab.

2017 : 591 €/hab.2024 : 734 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 236 € / an · ~103 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +80 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 50,08 %
  • Ordures ménagères : taux de 17,42 %
  • GEMAPI : taux de 1,2 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Crécy-la-Chapelle

Dans la moyenne i

5/10 score de sécurité i

Crécy-la-Chapelle affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule3,6‰+98 %

1,8‰

Violences hors famille1,6‰-49 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,6‰-4 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Crécy-la-Chapelle ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christine Autenzio

Maire de Crécy-la-Chapelle · Divers Droite

Crécy-la-Chapelle est administrée par Christine Autenzio (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,2 % des inscrits contre 32,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Crécy-la-Chapelle)
Macron
34 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77580 Crécy-la-Chapelle Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Crécy-la-Chapelle

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?