terrain 638 m²à Mareuil-lès-Meaux (77)

Voir sur la carte
rue de l'abbé petitot, 77100 mareuil-lès-meaux, france
1 terrain disponible
Transports
  • BUS ligne BUS
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Laurence Lods vous propose : MAREUIL-LÈS-MEAUX - CENTRE-VILLAGE, TERRAIN CONSTRUCTIBLE DE 638 m² AVEC GRANGE, EN ZONE UA. Situé au cOEur du village, ce terrain de 638 m² offre une opportunité intéressante pour un projet de construction, sous réserve des autorisations d'urbanisme nécessaires. Le terrain est non viabilisé et comprend une grange de 60 m² environ Pour plus d'informations, me contacter. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 129000 euros. Prix hors honoraires : 120000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (7,50% du prix du bien hors honoraires) : 9000 euros. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Laurence Lods mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de MEAUX sous le numéro 510065196, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge acquéreur. Prix hors honoraires : 120 000 €. (gedeon_6727_34069779)

Les atouts du programme

Terrain 638 m² à Mareuil-lès-Meaux (77)

Découvrir Terrain 638 m² à Mareuil-lès-Meaux (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 129 000 € (202 € /m²)
    638 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

532 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mareuil-lès-Meaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Mareuil-lès-Meaux

80
/100
Le score moyen à Mareuil-lès-Meaux est de 87/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Mareuil-lès-Meaux (77)

Découvrir la ville de Mareuil-lès-Meaux

Mareuil-lès-Meaux en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

3 313 habitants

Mareuil-lès-Meaux est une commune rurale, avec 3 313 habitants (467 hab./km²) sur 7,17 km², à 40 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 414 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11 °C à l'année. En matière de sécurité, Mareuil-lès-Meaux affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mareuil-lès-Meaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mareuil-lès-Meaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

24 commerces disponibles au total

Mareuil-lès-Meaux propose 16 restaurants, 3 boulangeries et 5 supermarchés. La commune se situe à 40 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
40 km
Paris
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 16
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

8,4 / 1000 hab. — +67 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mareuil-lès-Meaux

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Mareuil-lès-Meaux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
47,4 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mareuil-lès-Meaux

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+7 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mareuil-lès-Meaux compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 2
  • Kinésithérapeutes : 1
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 9
Médecins
2
Infirmiers
2
Kinésithérapeutes
1
Gynécologues
1
Ophtalmologues
9

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mareuil-lès-Meaux

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Mareuil-lès-Meaux, avec une température moyenne de 11 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Mareuil-lès-Meaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Mareuil-lès-Meaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mareuil-lès-Meaux

Revenus élevés i

26 130 € revenu médian annuel

+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 130 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 65 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39 %, représente environ 1 159 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 697 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
65 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 636 €/hab.
  • 2018 : 624 €/hab.
  • 2019 : 600 €/hab.
  • 2020 : 594 €/hab.
  • 2021 : 586 €/hab.
  • 2022 : 583 €/hab.
  • 2023 : 711 €/hab.
  • 2024 : 697 €/hab.

2017 : 636 €/hab.2024 : 697 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 159 € / an · ~97 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +69 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39 %
  • Ordures ménagères : taux de 12 %
  • GEMAPI : taux de 1,3 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mareuil-lès-Meaux

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Mareuil-lès-Meaux affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule3‰+63 %

1,8‰

Violences hors famille1,5‰-53 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,9‰+3 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mareuil-lès-Meaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Emilie Suray

Maire de Mareuil-lès-Meaux

Mareuil-lès-Meaux est administrée par Emilie Suray (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,5 % des inscrits contre 32,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mareuil-lès-Meaux)
Macron
35 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Avenue de la BrieBUS
  • Pasteur MargueriteBUS
  • RaspailBUS
Rue de l'Abbé Petitot, 77100 Mareuil-lès-Meaux, France

77100 Mareuil-lès-Meaux Rue de l'Abbé Petitot, 77100 Mareuil-lès-Meaux, France

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mareuil-lès-Meaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?