Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 429 m² à Le Cellier (44)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 75 000 € (175 € /m²)429 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
DIGIMO
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Le Cellier (44)
Découvrir la ville de Le Cellier
Le Cellier en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune rurale i
4 011 habitants
Le Cellier est une commune rurale, avec 4 011 habitants (113 hab./km²) sur 35,99 km², à 18 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 269 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Cellier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Cellier
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
14 commerces disponibles au total
Le Cellier propose 9 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 18 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Le Cellier est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 18 km
- Nantes
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 9
- Boulangeries (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Cellier
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
4 établissements scolaires
Le Cellier dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 44,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Cellier
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-42 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Le Cellier compte 2 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 4
- Kinésithérapeutes : 6
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 4
- Kinésithérapeutes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Cellier
Climat chaud i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Le Cellier, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Le Cellier présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Le Cellier présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Cellier
Revenus élevés i
26 130 € revenu médian annuel
+19 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 130 €, soit 19 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 33,2 %, représente environ 583 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 708 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 63 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 666 €/hab.
- 2018 : 661 €/hab.
- 2019 : 647 €/hab.
- 2020 : 635 €/hab.
- 2021 : 652 €/hab.
- 2022 : 656 €/hab.
- 2023 : 689 €/hab.
- 2024 : 708 €/hab.
2017 : 666 €/hab.2024 : 708 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~583 € / an · ~49 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -15 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 33,2 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Cellier
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Le Cellier : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Cellier ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Michaël David
Maire du Cellier · Divers Gauche
Le Cellier est administrée par Michaël David (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,2 % des inscrits contre 21,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Cellier)
- Macron
- 48 %
- Le Pen
- 22 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44850 Le Cellier Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Cellier
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.