terrain 1 687 m²à Tallard (05)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

15 minutes Tallard sur les hauteurs, vaste terrain constructible d'une contenance de 1687 m2, hors lotissement, libre constructeur. Viabilités à proximité, raccordement à l'assainissement collectif possible. Calme, soleil, vue...À voir rapidement ! Avantage fiscal : Pas de frais de notaires sur nos honoraires volontairement déclarés à la charge de l'acquéreur.

Les atouts du programme

Terrain 1 687 m² à Tallard (05)

Découvrir Terrain 1 687 m² à Tallard (05)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 112 000 € (66 € /m²)
    1687 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence TALLARD IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

462 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tallard avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tallard (05)

Découvrir la ville de Tallard

Tallard en un coup d'œil

Hautes-Alpes (05)

Commune rurale i

2 272 habitants

Tallard est une commune rurale, avec 2 272 habitants (153 hab./km²) sur 15,02 km², à 11 km de Gap. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 622 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tallard sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tallard

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

27 commerces disponibles au total

Tallard propose 18 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 11 km de Gap. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Tallard est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
11 km
Gap
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

12,5 / 1000 hab. — +149 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tallard

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Tallard dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
42,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tallard

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+54 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Tallard compte 4 médecins généralistes, soit 1,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 39 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 12
  • Ophtalmologues : 9
  • Sages-femmes : 2
Médecins
4
Infirmiers
9
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
12
Ophtalmologues
9
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tallard

Climat tempéré i

93 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Tallard, avec une température moyenne de 11,7 °C et un très bon ensoleillement de 93 jours par an. Tallard présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
12,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Tallard présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Rare

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tallard

Revenus dans la moyenne basse i

22 310 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 310 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48 %, représente environ 943 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 801 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 717 €/hab.
  • 2018 : 747 €/hab.
  • 2019 : 860 €/hab.
  • 2020 : 746 €/hab.
  • 2021 : 762 €/hab.
  • 2022 : 749 €/hab.
  • 2023 : 737 €/hab.
  • 2024 : 801 €/hab.

2017 : 717 €/hab.2024 : 801 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~943 € / an · ~79 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +37 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 48 %
  • Ordures ménagères : taux de 12 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tallard

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Tallard : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,6‰0 %

5,6‰

Violences intrafamiliales3,9‰+5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tallard ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marie-Christine Lazaro

Maire de Tallard

Tallard est administrée par Marie-Christine Lazaro (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39 % des inscrits contre 32,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Tallard)
Macron
32 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

05130 Tallard Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tallard

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?