Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 115 m² à La Chapelle-Saint-Ursin (18)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 306 500 € (2 665 € /m²)115 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons CPR – Saint Jean le Blanc
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de La Chapelle-Saint-Ursin (18)
Découvrir la ville de La Chapelle-Saint-Ursin
La Chapelle-Saint-Ursin en un coup d'œil
Cher (18)
Commune rurale i
3 687 habitants
La Chapelle-Saint-Ursin est une commune rurale, avec 3 687 habitants (470 hab./km²) sur 7,83 km², à 6 km de Bourges. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 430 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 451 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Chapelle-Saint-Ursin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Chapelle-Saint-Ursin
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
7 commerces disponibles au total
La Chapelle-Saint-Ursin propose 5 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 6 km de Bourges. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. La Chapelle-Saint-Ursin est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 6 km
- Bourges
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,9 / 1000 hab. — -42 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Chapelle-Saint-Ursin
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
La Chapelle-Saint-Ursin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 35,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Chapelle-Saint-Ursin
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+91 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Chapelle-Saint-Ursin compte 3 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Chapelle-Saint-Ursin
Climat chaud i
72 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à La Chapelle-Saint-Ursin, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 72 jours par an. La Chapelle-Saint-Ursin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5,6/an
- Canicules fréquentes
La Chapelle-Saint-Ursin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Chapelle-Saint-Ursin
Revenus élevés i
25 430 € revenu médian annuel
+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 430 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale, avec 66 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 51,24 %, représente environ 1 003 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 679 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 66 %
- Taux de chômage
- 1,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 668 €/hab.
- 2018 : 668 €/hab.
- 2019 : 674 €/hab.
- 2020 : 681 €/hab.
- 2021 : 584 €/hab.
- 2022 : 609 €/hab.
- 2023 : 661 €/hab.
- 2024 : 679 €/hab.
2017 : 668 €/hab.2024 : 679 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 003 € / an · ~84 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +46 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 51,24 %
- Ordures ménagères : taux de 10,45 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Chapelle-Saint-Ursin
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour La Chapelle-Saint-Ursin : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Chapelle-Saint-Ursin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Marie Vollot
Maire de La Chapelle-Saint-Ursin · Divers Gauche
La Chapelle-Saint-Ursin est administrée par Jean-Marie Vollot (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,1 % des inscrits contre 32,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (La Chapelle-Saint-Ursin)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
18570 La Chapelle-Saint-Ursin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Chapelle-Saint-Ursin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.