terrain 1 340 m²à Montreuil-en-Touraine (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Immobilier.notaires® et l’office notarial Notaires Touraine Château-Renault, SELARL vous proposent :Terrain à vendre - MONTREUIL EN TOURAINE (37530)- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -À VENDRE – Terrain constructible de 1 340 m² à Montreuil-en-TouraineSitué sur la commune de Montreuil-en-Touraine, dans un environnement calme et agréable, venez découvrir ce terrain constructible d'une superficie totale de 1 340 m².Le terrain est non viabilisé, mais l'ensemble des réseaux (eau, électricité, télécommunications et tout-à-l'égout, selon disponibilité) se trouvent en bordure de terrain, facilitant ainsi les futurs raccordements.Ce bien offre plusieurs possibilités :Acquisition de la totalité du terrain (1 340 m²).Possibilité de division en deux parcelles.Achat d'une demi-parcelle à partir de 40 000 €.Idéal pour concrétiser votre projet de construction dans un secteur recherché, au calme, tout en restant à proximité des commodités et des principaux axes. Bretelle d'autoroute A10 à 6 km.Contactez notre office notarial pour découvrir sur ce bien.Prix 75400 € HNI (négociation incluse) + frais d'actes.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques 'www.georisques.gouv.fr'.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Visites : Sur rendez-vous.Contact : - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Annonce de l’étude Notaires Touraine Château-Renault, SELARL - Notaires à Château-Renault - N° SIRET : 3994- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Immobilier.notaires® : Evaluer, acheter & vendre avec les notaires partout en France. 12 000 notaires, experts et négociateurs vous accompagnent dans vos projets immobiliers en toute confiance.

Les atouts du programme

Terrain 1 340 m² à Montreuil-en-Touraine (37)

Découvrir Terrain 1 340 m² à Montreuil-en-Touraine (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 75 400 € (56 € /m²)
    1340 m² Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Mes PELLETIER & LATHIERE -Notaires à CHÂTEAU-RENAULT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

311 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montreuil-en-Touraine avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montreuil-en-Touraine (37)

Découvrir la ville de Montreuil-en-Touraine

Montreuil-en-Touraine en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

750 habitants

Montreuil-en-Touraine est une commune rurale, avec 750 habitants (29 hab./km²) sur 25,09 km², à 23 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 060 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 178 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montreuil-en-Touraine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montreuil-en-Touraine

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Montreuil-en-Touraine propose 1 boulangerie. La commune se situe à 23 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
23 km
Tours
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,6 / 1000 hab. — -48 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montreuil-en-Touraine

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montreuil-en-Touraine dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.

Ménages avec enfants
48,2 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montreuil-en-Touraine

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montreuil-en-Touraine, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Tours (23 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montreuil-en-Touraine

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montreuil-en-Touraine, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Montreuil-en-Touraine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montreuil-en-Touraine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montreuil-en-Touraine

Revenus corrects i

23 060 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 060 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,48 %, représente environ 774 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 334 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 217 €/hab.
  • 2018 : 222 €/hab.
  • 2019 : 226 €/hab.
  • 2020 : 231 €/hab.
  • 2021 : 264 €/hab.
  • 2022 : 280 €/hab.
  • 2023 : 306 €/hab.
  • 2024 : 334 €/hab.

2017 : 217 €/hab.2024 : 334 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~774 € / an · ~65 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +13 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,48 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,75 %
  • GEMAPI : taux de 0,694 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montreuil-en-Touraine

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montreuil-en-Touraine : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montreuil-en-Touraine ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Delphine Carlier

Maire de Montreuil-en-Touraine · Sans étiquette

Montreuil-en-Touraine est administrée par Delphine Carlier (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,4 % des inscrits contre 31 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montreuil-en-Touraine)
Macron
31 %
Le Pen
41 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37530 Montreuil-en-Touraine Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montreuil-en-Touraine

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?