Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 400 m² à Arleux (59)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 54 100 € (135 € /m²)400 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Arleux (59)
Découvrir la ville de Arleux
Arleux en un coup d'œil
Nord (59)
Commune rurale i
3 148 habitants
Arleux est une commune rurale, avec 3 148 habitants (282 hab./km²) sur 11,1 km², à 38 km de Lille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 420 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 0 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Arleux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Arleux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
7 commerces disponibles au total
Arleux propose 4 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 38 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 38 km
- Lille
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
3,2 / 1000 hab. — -37 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Arleux
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Arleux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 45,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Arleux
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+89 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Arleux compte 4 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 6
- Gynécologues : 2
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 6
- Gynécologues
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Arleux
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Arleux, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Arleux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Arleux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Arleux
Revenus dans la moyenne basse i
22 420 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 420 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 47 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,12 %, représente environ 767 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 506 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 47 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 356 €/hab.
- 2018 : 383 €/hab.
- 2019 : 379 €/hab.
- 2020 : 377 €/hab.
- 2021 : 426 €/hab.
- 2022 : 402 €/hab.
- 2023 : 460 €/hab.
- 2024 : 506 €/hab.
2017 : 356 €/hab.2024 : 506 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~767 € / an · ~64 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +12 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,12 %
- Ordures ménagères : taux de 15,68 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Arleux
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Arleux : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Arleux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bruno Vandeville
Maire d'Arleux
Arleux est administrée par Bruno Vandeville (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 50,2 % des inscrits contre 24,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Arleux)
- Macron
- 24 %
- Le Pen
- 50 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
59151 Arleux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Arleux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.