Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 421 m² à Mont-Bonvillers (54)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 86 145 € (205 € /m²)421 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS HORIZON METZ
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mont-Bonvillers (54)
Découvrir la ville de Mont-Bonvillers
Mont-Bonvillers en un coup d'œil
Meurthe-et-Moselle (54)
Commune rurale i
940 habitants
Mont-Bonvillers est une commune rurale, avec 940 habitants (130 hab./km²) sur 7,44 km², à 76 km de Nancy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 720 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 963 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mont-Bonvillers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mont-Bonvillers
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
1 commerces disponibles au total
Mont-Bonvillers propose 1 boulangerie. La commune se situe à 76 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 76 km
- Nancy
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
3,1 / 1000 hab. — -37 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mont-Bonvillers
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Mont-Bonvillers dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 41,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mont-Bonvillers
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Mont-Bonvillers, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Nancy (76 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mont-Bonvillers
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Mont-Bonvillers, avec une température moyenne de 10,5 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Mont-Bonvillers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 10,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,6/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1/an
- Quelques jours de forte chaleur
Mont-Bonvillers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mont-Bonvillers
Revenus dans la moyenne basse i
22 720 € revenu médian annuel
+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 720 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,89 %, représente environ 886 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 297 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 239 €/hab.
- 2018 : 246 €/hab.
- 2019 : 239 €/hab.
- 2020 : 239 €/hab.
- 2021 : 255 €/hab.
- 2022 : 242 €/hab.
- 2023 : 276 €/hab.
- 2024 : 297 €/hab.
2017 : 239 €/hab.2024 : 297 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~886 € / an · ~74 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +29 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,89 %
- Ordures ménagères : taux de 20,35 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mont-Bonvillers
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Mont-Bonvillers : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mont-Bonvillers ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Robert Clesse
Maire de Mont-Bonvillers · Sans étiquette
Mont-Bonvillers est administrée par Robert Clesse (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 44,5 % des inscrits contre 24,2 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Mont-Bonvillers)
- Macron
- 24 %
- Le Pen
- 44 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
54111 Mont-Bonvillers Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mont-Bonvillers
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.