Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 640 m² à Montevrain (77)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 230 000 € (359 € /m²)640 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BERVAL
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Montevrain
À propos de Montevrain (77)
L'immobilier neuf à Montevrain (77)
Découvrir la ville de Montevrain
Montevrain en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune péri-urbaine i
14 847 habitants
Montevrain est une commune péri-urbaine, avec 14 847 habitants (2 884 hab./km²) sur 5,44 km², à 30 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 710 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 391 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Montevrain affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montevrain sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montevrain
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
71 commerces disponibles au total
Montevrain propose 54 restaurants, 9 boulangeries, 4 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 30 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Montevrain est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 30 km
- Paris
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 54
- Boulangeries (commerces) : 9
- Supermarchés (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
4 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montevrain
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
10 établissements scolaires
Montevrain dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 crèches, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 51,7 %
Parcours scolaire
- Crèches4étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montevrain
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-60 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Montevrain compte 8 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :
- Médecins : 8
- Infirmiers : 14
- Dentistes : 14
- Kinésithérapeutes : 22
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 3
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 8
- Infirmiers
- 14
- Dentistes
- 14
- Kinésithérapeutes
- 22
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 3
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montevrain
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Montevrain, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montevrain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Montevrain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montevrain
Revenus élevés i
26 710 € revenu médian annuel
+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 710 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,08 %, représente environ 1 170 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 984 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 72 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 034 €/hab.
- 2018 : 1 009 €/hab.
- 2019 : 1 008 €/hab.
- 2020 : 1 006 €/hab.
- 2021 : 907 €/hab.
- 2022 : 905 €/hab.
- 2023 : 935 €/hab.
- 2024 : 984 €/hab.
2017 : 1 034 €/hab.2024 : 984 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 170 € / an · ~98 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +71 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 52,08 %
- Ordures ménagères : taux de 7,35 %
- GEMAPI : taux de 1,27 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montevrain
Dans la moyenne i
5,7/10 score de sécurité i
Montevrain affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montevrain ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Olivier Pajot
Maire de Montevrain · Divers
Montevrain est administrée par Olivier Pajot (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,1 % des inscrits contre 24 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Montevrain)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
77144 Montevrain Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montevrain
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.