terrain 1 036 m²à Laroin (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain à batir plat d'une superficie de 1036 m² pouvant accueillir un petit collectif en R+2 ou plusieurs maisons si promotion. 10 minutes Ouest Lescar. Petites écoles et commerces de proximité sur place.

Les atouts du programme

Terrain 1 036 m² à Laroin (64)

Découvrir Terrain 1 036 m² à Laroin (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 160 000 € (154 € /m²)
    1036 m² Exposition Sud-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence AN INVESTIMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

660 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Laroin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Laroin (64)

Découvrir la ville de Laroin

Laroin en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune rurale i

1 035 habitants

Laroin est une commune rurale, avec 1 035 habitants (146 hab./km²) sur 7,04 km², à 4 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 290 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 953 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Laroin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Laroin

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

4 commerces disponibles au total

Laroin propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 4 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
4 km
Pau
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,6 / 1000 hab. — +32 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Laroin

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Laroin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
43,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Laroin

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Laroin compte 1 médecin généraliste, soit 1 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 1
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
1
Infirmiers
1
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Laroin

Climat chaud i

75 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Laroin, avec une température moyenne de 13,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Laroin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
8,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
6,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Laroin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Laroin

Revenus élevés i

25 290 € revenu médian annuel

+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 290 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,41 %, représente environ 737 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 551 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 356 €/hab.
  • 2018 : 354 €/hab.
  • 2019 : 365 €/hab.
  • 2020 : 378 €/hab.
  • 2021 : 399 €/hab.
  • 2022 : 430 €/hab.
  • 2023 : 430 €/hab.
  • 2024 : 551 €/hab.

2017 : 356 €/hab.2024 : 551 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~737 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,41 %
  • GEMAPI : taux de 0,245 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Laroin

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Laroin : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Laroin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Frédéric Sureau

Maire de Laroin · Sans étiquette

Laroin est administrée par Frédéric Sureau (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,9 % des inscrits contre 24,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Laroin)
Macron
49 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64110 Laroin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Laroin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?