terrain 1 956 m²à Vétraz-Monthoux (74)

Voir sur la carte
none chemin des bouchets
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

VÉTRAZ-MONTHOUX – TERRAIN VIABILISÉ DE 1 956 M² – DIVISIBLE EffiCity, l'agence qui estime votre bien en ligne et Guy Garin Davet vous proposent : Dans un secteur calme et recherché de Vétraz-Monthoux, découvrez ce beau terrain viabilisé d'une superficie totale de 1 956 m², offrant la possibilité d'être divisé en deux parcelles. Idéalement situé, il bénéficie d'un environnement paisible tout en restant à proximité immédiate des commodités : commerces, écoles et principaux axes routiers. La frontière suisse est accessible en seulement 10 minutes, un emplacement particulièrement intéressant pour les travailleurs frontaliers ou pour un projet d'investissement. Les atouts : Terrain de 1 956 m² Viabilisé Divisible en deux parcelles Secteur calme et résidentiel Proche de toutes les commodités À environ 10 minutes de la frontière suisse Beau potentiel pour un projet de construction ou d'investissement Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez Guy Garin Davet au ou par mail [email protected]. Guy Garin-Davet - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Annecy sous le n°440096881. Siège social du mandant : effiCity, 48 avenue de Villiers - 75017 PARIS - Société par Actions Simplifiée, société au capital de 132 373,05 euros, immatriculée au RCS Paris 497 617 746 et titulaire de la Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 - CCI Paris IDF - Caisse de Garantie : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Guy Garin-Davet - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Annecy sous le n°440096881. Siège social du mandant : EFFICITY SAS (RCS Paris 497617746 - Capital social de 132 373,05 euros) - Siège : 48 avenue de Villiers 75017, Garantie Financière de 500000 euros : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris, Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 de la CCI Paris Ile de France

Les atouts du programme

Terrain 1 956 m² à Vétraz-Monthoux (74)

Découvrir Terrain 1 956 m² à Vétraz-Monthoux (74)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 737 000 € (377 € /m²)
    1956 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EFFICITY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

3 039 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vétraz-Monthoux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vétraz-Monthoux (74)

L'immobilier neuf à Vétraz-Monthoux (74)

Découvrir la ville de Vétraz-Monthoux

Vétraz-Monthoux en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune péri-urbaine i

10 412 habitants

Vétraz-Monthoux est une commune péri-urbaine, avec 10 412 habitants (1 540 hab./km²) sur 7,11 km², à 31 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 820 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 824 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Vétraz-Monthoux affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vétraz-Monthoux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vétraz-Monthoux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

14 commerces disponibles au total

Vétraz-Monthoux propose 8 restaurants, 2 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 31 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Vétraz-Monthoux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
31 km
Annecy
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2

1,3 / 1000 hab. — -74 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vétraz-Monthoux

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Vétraz-Monthoux offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
46,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires4étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vétraz-Monthoux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-66 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Vétraz-Monthoux compte 10 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 29 au total :

  • Médecins : 10
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 12
Médecins
10
Infirmiers
3
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
12

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vétraz-Monthoux

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Vétraz-Monthoux, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Vétraz-Monthoux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
7/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Vétraz-Monthoux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Occasionnel

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vétraz-Monthoux

Revenus élevés i

32 820 € revenu médian annuel

+49 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 32 820 €, soit 49 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,55 %, représente environ 971 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 614 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 573 €/hab.
  • 2018 : 551 €/hab.
  • 2019 : 554 €/hab.
  • 2020 : 558 €/hab.
  • 2021 : 561 €/hab.
  • 2022 : 578 €/hab.
  • 2023 : 620 €/hab.
  • 2024 : 614 €/hab.

2017 : 573 €/hab.2024 : 614 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~971 € / an · ~81 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +42 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,14 %
  • GEMAPI : taux de 0,751 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vétraz-Monthoux

Vigilance recommandée i

4,6/10 score de sécurité i

Vétraz-Monthoux affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages18,7‰+232 %

5,6‰

Vols de véhicule2,6‰+45 %

1,8‰

Violences hors famille1,5‰-54 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,4‰-10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vétraz-Monthoux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Antoine

Maire de Vétraz-Monthoux · Divers Droite

Vétraz-Monthoux est administrée par Patrick Antoine (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,2 % des inscrits contre 24 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Vétraz-Monthoux)
Macron
41 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

None chemin des Bouchets

74100 Vétraz-Monthoux None chemin des Bouchets

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vétraz-Monthoux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?