terrain 1 451 m²à Bellerive-sur-Allier (03)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous avons le plaisir de vous présenter une offre exceptionnelle combinant un terrain de 1451 m² et une maison neuve Chardonnière de 106 m². Ce terrain, bien situé à Bellerive-sur-Allier dans l’Allier, est non viabilisé et dispose d’une façade de 27 mètres, offrant une vue dégagée dans un quartier recherché. La maison, conforme à la norme RE2025, est un modèle de plain-pied au plan en T, comprenant 4 chambres dont une suite parentale, un vaste espace de vie lumineux d’environ 50 m², deux salles de bains et un garage intégré. Personnalisable selon vos envies, elle allie élégance et optimisation des espaces tout en garantissant un confort durable grâce à ses performances énergétiques élevées. Cette offre de terrain et de maison représente une opportunité unique pour les acheteurs souhaitant investir dans un cadre privilégié. N’hésitez pas à nous contacter pour explorer cette proposition exceptionnelle. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 1 451 m² à Bellerive-sur-Allier (03)

Découvrir Terrain 1 451 m² à Bellerive-sur-Allier (03)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 86 000 € (59 € /m²)
    1451 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS CERCLE ENTREPRISE VICHY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

355 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bellerive-sur-Allier avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Bellerive-sur-Allier (03)

Découvrir la ville de Bellerive-sur-Allier

Bellerive-sur-Allier en un coup d'œil

Allier (03)

Commune rurale i

8 898 habitants

Bellerive-sur-Allier est une commune rurale, avec 8 898 habitants (471 hab./km²) sur 18,97 km², à 50 km de Moulins. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 070 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 007 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Bellerive-sur-Allier affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bellerive-sur-Allier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bellerive-sur-Allier

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

40 commerces disponibles au total

Bellerive-sur-Allier propose 26 restaurants, 7 boulangeries, 4 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 50 km de Moulins. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Bellerive-sur-Allier est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
50 km
Moulins
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 26
  • Boulangeries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1

4,9 / 1000 hab. — -1 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bellerive-sur-Allier

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Bellerive-sur-Allier dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
28,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bellerive-sur-Allier

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bellerive-sur-Allier compte 8 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 50 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 20
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 18
  • Sages-femmes : 1
Médecins
8
Infirmiers
20
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
18
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bellerive-sur-Allier

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Bellerive-sur-Allier, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Bellerive-sur-Allier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
7,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Bellerive-sur-Allier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bellerive-sur-Allier

Revenus corrects i

23 070 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 070 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,6 %, représente environ 1 302 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 642 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 509 €/hab.
  • 2018 : 512 €/hab.
  • 2019 : 523 €/hab.
  • 2020 : 532 €/hab.
  • 2021 : 564 €/hab.
  • 2022 : 567 €/hab.
  • 2023 : 617 €/hab.
  • 2024 : 642 €/hab.

2017 : 509 €/hab.2024 : 642 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 302 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +90 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,6 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,75 %
  • GEMAPI : taux de 0,293 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bellerive-sur-Allier

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Bellerive-sur-Allier affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages12,5‰+122 %

5,6‰

Violences hors famille2,9‰-8 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,2‰+13 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bellerive-sur-Allier ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

François Sennepin

Maire de Bellerive-sur-Allier · Divers Droite

Bellerive-sur-Allier est administrée par François Sennepin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,5 % des inscrits contre 27,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Bellerive-sur-Allier)
Macron
42 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

03700 Bellerive-sur-Allier Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bellerive-sur-Allier

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?