terrain 724 m²à Manneville-la-Goupil (76)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Cette parcelle offre une belle opportunité pour concrétiser votre projet de construction, que vous souhaitiez réaliser une maison, selon vos envies et dans le respect des règles d'urbanisme en vigueur. Avec sa superficie généreuse, ce terrain permet d'imaginer une maison adaptée à votre mode de vie tout en conservant un bel espace extérieur pour profiter pleinement de votre future propriété. Un projet de construction peut également être étudié afin de vous aider à vous projeter et à visualiser les possibilités offertes par la parcelle. Les caractéristiques : ? Surface du terrain : 724 m² ? Terrain à bâtir ? Construction libre Possibilité de projet personnalisé Environnement agréable Idéal pour une résidence principale ou un projet familial ? Prix : 83 000 euros Honoraires d'agence inclus, à la charge du vendeur. Vous souhaitez découvrir ce terrain et étudier les possibilités de construction ? ? Contactez dès maintenant votre conseiller Progressia Immobilier pour organiser une visite et échanger sur votre projet. Progressia Immobilier ? Pour votre bien, et celui de vos projets. Josiane HUGLIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 884487646 - LE HAVRE.

Les atouts du programme

Terrain 724 m² à Manneville-la-Goupil (76)

Découvrir Terrain 724 m² à Manneville-la-Goupil (76)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 83 000 € (115 € /m²)
    724 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence PROGRESSIA IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

342 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Manneville-la-Goupil avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Manneville-la-Goupil (76)

Découvrir la ville de Manneville-la-Goupil

Manneville-la-Goupil en un coup d'œil

Seine-Maritime (76)

Commune rurale i

1 045 habitants

Manneville-la-Goupil est une commune rurale, avec 1 045 habitants (120 hab./km²) sur 8,75 km², à 56 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 090 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 888 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Manneville-la-Goupil sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Manneville-la-Goupil

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 56 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
56 km
Rouen
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

0,9 / 1000 hab. — -81 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Manneville-la-Goupil

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Manneville-la-Goupil dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
50,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Manneville-la-Goupil

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Manneville-la-Goupil, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Rouen (56 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Manneville-la-Goupil

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Manneville-la-Goupil, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Manneville-la-Goupil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Manneville-la-Goupil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Manneville-la-Goupil

Revenus corrects i

25 090 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 090 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 45,63 %, représente environ 592 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 297 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 220 €/hab.
  • 2018 : 228 €/hab.
  • 2019 : 238 €/hab.
  • 2020 : 236 €/hab.
  • 2021 : 252 €/hab.
  • 2022 : 267 €/hab.
  • 2023 : 288 €/hab.
  • 2024 : 297 €/hab.

2017 : 220 €/hab.2024 : 297 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~592 € / an · ~49 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -14 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,63 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Manneville-la-Goupil

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Manneville-la-Goupil : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Manneville-la-Goupil ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Philippe Couckuyt

Maire de Manneville-la-Goupil · Sans étiquette

Manneville-la-Goupil est administrée par Jean-Philippe Couckuyt (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,3 % des inscrits contre 34,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Manneville-la-Goupil)
Macron
34 %
Le Pen
45 %
Abstention + blancs/nuls
21 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

76110 Manneville-la-Goupil Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Manneville-la-Goupil

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?