Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Terrain 775 m² à Moudeyres (43)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 25 000 € (32 € /m²)775 m²Vue dégagée Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
CESAR ET BRUTUS
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Moudeyres (43)
Découvrir la ville de Moudeyres
Moudeyres en un coup d'œil
Haute-Loire (43)
Commune rurale i
108 habitants
Moudeyres est une commune rurale, avec 108 habitants (12 hab./km²) sur 9,25 km², à 20 km de Le Puy-en-Velay. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 200 €. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 5,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Moudeyres affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Moudeyres sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Moudeyres
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
2 commerces disponibles au total
Moudeyres propose 2 restaurants. La commune se situe à 20 km de Le Puy-en-Velay. Côté connexion, la fibre y couvre 0 % des foyers. Moudeyres est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 20 km
- Le Puy-en-Velay
- Couverture fibre
- 0%
- Déploiement partiel
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
9 / 1000 hab. — +80 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Moudeyres
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
Moudeyres dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.
- Ménages avec enfants
- 48,5 %
Parcours scolaire
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Moudeyres
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Moudeyres, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Le Puy-en-Velay (20 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Moudeyres
Climat frais i
58 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est frais à Moudeyres, avec une température moyenne de 5,6 °C et un ensoleillement faible de 58 jours par an. Moudeyres présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
Évolution du climat
- Température
- 5,6°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Moudeyres présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Moudeyres
Revenus modestes i
19 200 € revenu médian annuel
-13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 200 €, soit 13 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 26,17 %, représente environ 528 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 557 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 454 €/hab.
- 2018 : 455 €/hab.
- 2019 : 501 €/hab.
- 2020 : 508 €/hab.
- 2021 : 513 €/hab.
- 2022 : 512 €/hab.
- 2023 : 526 €/hab.
- 2024 : 557 €/hab.
2017 : 454 €/hab.2024 : 557 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~528 € / an · ~44 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -23 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 26,17 %
- Ordures ménagères : taux de 12,6 %
- GEMAPI : taux de 0,212 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Moudeyres
Ville sûre i
7,5/10 score de sécurité i
Moudeyres affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Moudeyres ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Laurent Gentes
Maire de Moudeyres · Sans étiquette
Moudeyres est administrée par Laurent Gentes (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,1 % des inscrits contre 33 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Moudeyres)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
43150 Moudeyres Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Moudeyres
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.