Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 413 m² à Peynier (13)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 263 000 € (637 € /m²)413 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
AZUR & CONSTRUCTIONS
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Peynier (13)
Découvrir la ville de Peynier
Peynier en un coup d'œil
Bouches-du-Rhône (13)
Commune rurale i
3 692 habitants
Peynier est une commune rurale, avec 3 692 habitants (151 hab./km²) sur 24,76 km², à 28 km de Marseille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 250 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 928 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Peynier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Peynier
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
17 commerces disponibles au total
Peynier propose 15 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 28 km de Marseille. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 28 km
- Marseille
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 15
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,6 / 1000 hab. — +11 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Peynier
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Peynier dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 45,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Peynier
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-36 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Peynier compte 3 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 10
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 10
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Peynier
Climat chaud i
114 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Peynier, avec une température moyenne de 14,8 °C et un très bon ensoleillement de 114 jours par an. Peynier présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 14,8°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 5,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 19,2/an
- Très exposé aux canicules
Peynier présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Peynier
Revenus élevés i
29 250 € revenu médian annuel
+33 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 250 €, soit 33 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,19 %, représente environ 1 267 € par an sur un bien moyen.
- Ménages imposés
- 69 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 767 €/hab.
- 2018 : 713 €/hab.
- 2019 : 724 €/hab.
- 2020 : 723 €/hab.
- 2021 : 714 €/hab.
- 2022 : 745 €/hab.
- 2023 : 840 €/hab.
2017 : 767 €/hab.2023 : 840 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 267 € / an · ~106 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +85 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,19 %
- Ordures ménagères : taux de 14 %
- GEMAPI : taux de 0,559 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Peynier
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Peynier : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Peynier ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christian Burle
Maire de Peynier · Divers Droite
Peynier est administrée par Christian Burle (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,5 % des inscrits contre 31,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Peynier)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
13790 Peynier Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Peynier
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.