Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 861 m² à Vire (71)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 69 000 € (80 € /m²)861 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Vire (71)
Découvrir la ville de Vire
Vire en un coup d'œil
Saône-et-Loire (71)
Commune rurale i
1 218 habitants
Vire est une commune rurale, avec 1 218 habitants (109 hab./km²) sur 11,28 km², à 16 km de Macon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 290 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 722 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Vire sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Vire
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
3 commerces disponibles au total
Vire propose 2 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 16 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 16 km
- Macon
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Vire
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Vire dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 35,6 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Vire
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Vire compte 1 médecin généraliste, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 5
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 5
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Vire
Climat tempéré i
71 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Vire, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Vire présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 11,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Vire présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vire
Revenus élevés i
25 290 € revenu médian annuel
+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 290 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 37,61 %, représente environ 860 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 541 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 474 €/hab.
- 2018 : 508 €/hab.
- 2019 : 491 €/hab.
- 2020 : 505 €/hab.
- 2021 : 501 €/hab.
- 2022 : 495 €/hab.
- 2023 : 521 €/hab.
- 2024 : 541 €/hab.
2017 : 474 €/hab.2024 : 541 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~860 € / an · ~72 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +25 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,61 %
- Ordures ménagères : taux de 8,13 %
- GEMAPI : taux de 0,167 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Vire
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Vire : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Vire ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrick Desroches
Maire de Vire · Sans étiquette
Vire est administrée par Patrick Desroches (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,8 % des inscrits contre 31,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Vire)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
71260 Vire Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Vire
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.