terrain 4 611 m²à Serres (05)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À flanc de colline, au-dessus du village, MG Immobilier vous fait découvrir une opportunité rare : une parcelle constructible de 4611 m2, plein Sud, avec une vue dégagée grâce à sa position dominante. Environ 1500 m2 sont constructibles ; le reste du terrain, en pente et planté de pins, relève de la zone naturelle. Une petite construction d'environ 40 m2 occupe déjà les lieux -- de quoi imaginer plusieurs scénarios : la réhabiliter, l'agrandir, ou repartir sur une construction neuve (un projet a d'ailleurs déjà été étudié ; l'agence peut vous en dire plus). Calme, bien exposé, à deux pas de l'école et du collège : un cadre pensé pour une famille. Contactez-nous pour organiser une visite ! Prix de vente : 174 000 EUR honoraires à la charge des vendeurs Le bien vous est présenté par M. Martens -- RSAC Manosque : 980 207 393

Les atouts du programme

Terrain 4 611 m² à Serres (05)

Découvrir Terrain 4 611 m² à Serres (05)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 174 000 € (38 € /m²)
    4611 m² Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MG - IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

717 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Serres avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Serres (05)

Découvrir la ville de Serres

Serres en un coup d'œil

Hautes-Alpes (05)

Commune rurale i

1 303 habitants

Serres est une commune rurale, avec 1 303 habitants (70 hab./km²) sur 18,57 km², à 32 km de Gap. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 898 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Serres sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Serres

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

12 commerces disponibles au total

Serres propose 9 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 32 km de Gap. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.

Ville la plus proche
32 km
Gap
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

12 / 1000 hab. — +141 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Serres

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

3 établissements scolaires

Serres dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
23,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Serres

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+80 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Serres compte 3 médecins généralistes, soit 2,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
3
Infirmiers
10
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Serres

Climat tempéré i

110 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Serres, avec une température moyenne de 10,4 °C et un très bon ensoleillement de 110 jours par an. Serres présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
10,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
7,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Serres présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Rare

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Serres

Revenus modestes i

20 340 € revenu médian annuel

-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 340 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,99 %, représente environ 780 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 457 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 414 €/hab.
  • 2018 : 400 €/hab.
  • 2019 : 375 €/hab.
  • 2020 : 415 €/hab.
  • 2021 : 414 €/hab.
  • 2022 : 419 €/hab.
  • 2023 : 450 €/hab.
  • 2024 : 457 €/hab.

2017 : 414 €/hab.2024 : 457 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~780 € / an · ~65 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +14 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,99 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,827 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Serres

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Serres : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Serres ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Daniel Rouit

Maire de Serres · Sans étiquette

Serres est administrée par Daniel Rouit (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 33,6 % des inscrits contre 32,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Serres)
Macron
33 %
Le Pen
34 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

05700 Serres Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Serres

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?