Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 741 m² à Saleilles (66)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 10 700 € (4 € /m²)2741 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Orpi - 1 Toit 2 suite Saleilles
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saleilles (66)
Découvrir la ville de Saleilles
Saleilles en un coup d'œil
Pyrénées-Orientales (66)
Commune péri-urbaine i
5 724 habitants
Saleilles est une commune péri-urbaine, avec 5 724 habitants (931 hab./km²) sur 6,12 km², à 6 km de Perpignan. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 933 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Saleilles affiche un score de 7,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saleilles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saleilles
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
14 commerces disponibles au total
Saleilles propose 10 restaurants, 2 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 6 km de Perpignan. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Saleilles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 6 km
- Perpignan
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Supermarchés (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,8 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saleilles
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
4 établissements scolaires
Saleilles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 34,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saleilles
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-59 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saleilles compte 6 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 44 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 18
- Dentistes : 7
- Kinésithérapeutes : 11
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 18
- Dentistes
- 7
- Kinésithérapeutes
- 11
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saleilles
Climat méditerranéen i
103 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est méditerranéen à Saleilles, avec une température moyenne de 16,9 °C et un très bon ensoleillement de 103 jours par an. Saleilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 16,9°C
- Climat méditerranéen
- Nuits tropicales
- 51,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 8,8/an
- Canicules fréquentes
Saleilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saleilles
Revenus corrects i
23 510 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 510 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,84 %, représente environ 1 288 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 671 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 479 €/hab.
- 2018 : 489 €/hab.
- 2019 : 494 €/hab.
- 2020 : 503 €/hab.
- 2021 : 521 €/hab.
- 2022 : 510 €/hab.
- 2023 : 654 €/hab.
- 2024 : 671 €/hab.
2017 : 479 €/hab.2024 : 671 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 288 € / an · ~107 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +88 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,84 %
- Ordures ménagères : taux de 15,05 %
- GEMAPI : taux de 0,878 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saleilles
Ville sûre i
7,4/10 score de sécurité i
Saleilles affiche un score de sécurité de 7,4 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saleilles ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jordi Delclos
Maire de Saleilles · Divers Droite
Saleilles est administrée par Jordi Delclos (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,7 % des inscrits contre 31 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Saleilles)
- Macron
- 31 %
- Le Pen
- 42 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
66280 Saleilles 6 Chemin de Villeneuve de la Raho
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saleilles
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.