terrain 1 033 m²à Mazières-de-Touraine (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Beau terrain constructible de 1033 m² à Mazières-de-Touraine, avec une belle exposition nord-sud. Il dispose d''une façade de plus de 23 mètres, est plat et borné. Situé à seulement 10 minutes de la gare de Cinq-Mars-la-Pile, il offre un cadre calme et agréable. Ne manquez pas cette opportunité pour construire la maison de vos rêves dans un secteur paisible. N''hésitez pas à contacter Stéphane Digneton au O6.64.92.89.69 qui se fera une joie de vous présenter un projet terrain + maison en accord avec vos attentes.

Les atouts du programme

Terrain 1 033 m² à Mazières-de-Touraine (37)

Découvrir Terrain 1 033 m² à Mazières-de-Touraine (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 70 000 € (68 € /m²)
    1033 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CONSTRUCTIONS IDEALE DEMEURE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

289 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mazières-de-Touraine avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mazières-de-Touraine (37)

Découvrir la ville de Mazières-de-Touraine

Mazières-de-Touraine en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

1 463 habitants

Mazières-de-Touraine est une commune rurale, avec 1 463 habitants (44 hab./km²) sur 34,18 km², à 18 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 420 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 512 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mazières-de-Touraine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mazières-de-Touraine

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Mazières-de-Touraine propose 2 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 18 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
18 km
Tours
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,7 / 1000 hab. — -46 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mazières-de-Touraine

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Mazières-de-Touraine dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
47,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mazières-de-Touraine

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Mazières-de-Touraine, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Tours (18 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :

  • Kinésithérapeutes : 1
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mazières-de-Touraine

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Mazières-de-Touraine, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Mazières-de-Touraine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Mazières-de-Touraine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mazières-de-Touraine

Revenus corrects i

23 420 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 420 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,43 %, représente environ 880 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 465 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 407 €/hab.
  • 2018 : 412 €/hab.
  • 2019 : 415 €/hab.
  • 2020 : 414 €/hab.
  • 2021 : 397 €/hab.
  • 2022 : 406 €/hab.
  • 2023 : 448 €/hab.
  • 2024 : 465 €/hab.

2017 : 407 €/hab.2024 : 465 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~880 € / an · ~73 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +28 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,43 %
  • Ordures ménagères : taux de 17,52 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mazières-de-Touraine

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mazières-de-Touraine : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales9,4‰+150 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mazières-de-Touraine ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Thierry Eloy

Maire de Mazières-de-Touraine

Mazières-de-Touraine est administrée par Thierry Eloy (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,1 % des inscrits contre 34,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Mazières-de-Touraine)
Macron
35 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37130 Mazières-de-Touraine Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mazières-de-Touraine

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?