Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 846 m² à Pont-de-Ruan (37)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 76 000 € (41 € /m²)1846 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Pont-de-Ruan (37)
Découvrir la ville de Pont-de-Ruan
Pont-de-Ruan en un coup d'œil
Indre-et-Loire (37)
Commune rurale i
1 214 habitants
Pont-de-Ruan est une commune rurale, avec 1 214 habitants (211 hab./km²) sur 5,74 km², à 15 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 760 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 392 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pont-de-Ruan sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pont-de-Ruan
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 15 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 15 km
- Tours
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
1,6 / 1000 hab. — -68 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pont-de-Ruan
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Pont-de-Ruan dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 54,3 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pont-de-Ruan
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+95 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Pont-de-Ruan compte 2 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 2
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pont-de-Ruan
Climat chaud i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Pont-de-Ruan, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Pont-de-Ruan présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Pont-de-Ruan présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pont-de-Ruan
Revenus corrects i
23 760 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 760 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 40,28 %, représente environ 934 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 385 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 359 €/hab.
- 2018 : 355 €/hab.
- 2019 : 355 €/hab.
- 2020 : 343 €/hab.
- 2021 : 320 €/hab.
- 2022 : 331 €/hab.
- 2023 : 372 €/hab.
- 2024 : 385 €/hab.
2017 : 359 €/hab.2024 : 385 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~934 € / an · ~78 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +36 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 40,28 %
- Ordures ménagères : taux de 18,61 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pont-de-Ruan
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Pont-de-Ruan : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pont-de-Ruan ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Frédéric Meaux
Maire de Pont-de-Ruan · Sans étiquette
Pont-de-Ruan est administrée par Frédéric Meaux (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,9 % des inscrits contre 33 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Pont-de-Ruan)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
37260 Pont-de-Ruan 12 Rue de la Croix Billette
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pont-de-Ruan
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.