terrain 1 048 m²à Cormery (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez cette charmante maison alliant modernité et sobriété. Cette maison contemporaine dispose d'une chambre avec salle d'eau au RDC et de quatre chambres à l'étage , une salle de bain familiale, et d'une grande pièce à vivre baigné de lumières grâce à ses deux grandes baies. Cette maison possède également un double garage. Idéale pour y accueillir toute votre petite famille . Suivi du projet de A à Z Optimisation des plans sur mesures. Matériaux de qualité. Prix indicatif pour un projet de construction d'une maison individuelle, hors frais de branchements et raccordement aux réseaux publics, hors frais d'adaptations, hors aménagements intérieurs et extérieurs et hors options. Garanties et assurances obligatoires incluses. Terrain sélectionné et vu pour vous sous réserve de disponibilité et au prix indiqué par notre partenaire foncier, hors frais de notaire, hors frais annexes. Visuels non contractuels. Voir détails en agence. CONSTRUCTIONS IDEALE DEMEURE a sélectionné avec un partenaire foncier un terrain pour construire cette maison.

Les atouts du programme

Terrain 1 048 m² à Cormery (37)

Découvrir Terrain 1 048 m² à Cormery (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 79 500 € (76 € /m²)
    1048 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CONSTRUCTIONS IDEALE DEMEURE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

328 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cormery avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cormery (37)

Découvrir la ville de Cormery

Cormery en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

1 860 habitants

Cormery est une commune rurale, avec 1 860 habitants (314 hab./km²) sur 6,07 km², à 17 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 481 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cormery sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cormery

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

11 commerces disponibles au total

Cormery propose 5 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 17 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
17 km
Tours
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,3 / 1000 hab. — +27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cormery

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

2 établissements scolaires

Cormery dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
45,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.
  2. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cormery

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+153 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cormery compte 6 médecins généralistes, soit 3,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 2
Médecins
6
Infirmiers
2
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cormery

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Cormery, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Cormery présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Cormery présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cormery

Revenus corrects i

23 340 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 340 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,3 %, représente environ 805 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 432 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 340 €/hab.
  • 2018 : 322 €/hab.
  • 2019 : 336 €/hab.
  • 2020 : 343 €/hab.
  • 2021 : 364 €/hab.
  • 2022 : 372 €/hab.
  • 2023 : 416 €/hab.
  • 2024 : 432 €/hab.

2017 : 340 €/hab.2024 : 432 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~805 € / an · ~67 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +17 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,3 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,45 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cormery

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Cormery : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cormery ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Maxime Cornillon

Maire de Cormery

Cormery est administrée par Maxime Cornillon (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,9 % des inscrits contre 28,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Cormery)
Macron
44 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37320 Cormery Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cormery

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?