terrain 468 m²à Val-de-Vesle (51)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain constructible entièrement viabilisé de 468m2 à Val de Vesle idéalement situé au calme et proche de toutes les commodités. Val de Vesle est une commune recherchée pour son axe direct, ses commodités à proximité (écoles jusqu'au collège, commerces et nombreuses associations sportives et culturelles pour la famille, gare dans la commune) et sa proximité avec Reims, Verzy, Verzenay, Villers-Marmery, , Trépail, Mailly-Champagne, Beaumont-sur-Vesle, Prosnes, Sept-Saulx, Sillery, Cormontreuil et Prunay. Pour plus de renseignements vous pouvez me contacter , Nicolas GUILLAUME de l'agence Maisons France Confort de Cormontreuil.

Les atouts du programme

Terrain 468 m² à Val-de-Vesle (51)

Découvrir Terrain 468 m² à Val-de-Vesle (51)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 80 500 € (172 € /m²)
    468 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

332 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Val-de-Vesle avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Val-de-Vesle (51)

Découvrir la ville de Val-de-Vesle

Val-de-Vesle en un coup d'œil

Marne (51)

Commune rurale i

992 habitants

Val-de-Vesle est une commune rurale, avec 992 habitants (27 hab./km²) sur 37,15 km², à 26 km de Chalons-en-champagne. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 320 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 471 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Val-de-Vesle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Val-de-Vesle

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

3 commerces disponibles au total

Val-de-Vesle propose 1 restaurant et 2 boulangeries. La commune se situe à 26 km de Chalons-en-champagne. Côté connexion, la fibre y couvre 83 % des foyers.

Ville la plus proche
26 km
Chalons-en-champagne
Couverture fibre
83%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6 / 1000 hab. — +19 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Val-de-Vesle

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Val-de-Vesle dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
44,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Val-de-Vesle

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

3,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+257 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Val-de-Vesle compte 3 médecins généralistes, soit 3 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 1
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
3
Infirmiers
1
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Val-de-Vesle

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Val-de-Vesle, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Val-de-Vesle présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Val-de-Vesle présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Val-de-Vesle

Revenus élevés i

27 320 € revenu médian annuel

+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 320 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,93 %, représente environ 638 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 297 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 225 €/hab.
  • 2018 : 227 €/hab.
  • 2019 : 243 €/hab.
  • 2020 : 253 €/hab.
  • 2021 : 242 €/hab.
  • 2022 : 259 €/hab.
  • 2023 : 283 €/hab.
  • 2024 : 297 €/hab.

2017 : 225 €/hab.2024 : 297 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~638 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,93 %
  • Ordures ménagères : taux de 9 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Val-de-Vesle

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Val-de-Vesle : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Val-de-Vesle ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Serge Hiet

Maire de Val-de-Vesle · Sans étiquette

Val-de-Vesle est administrée par Serge Hiet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,6 % des inscrits contre 38,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Val-de-Vesle)
Macron
44 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
18 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

51360 Val-de-Vesle Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Val-de-Vesle

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?