terrain 1 000 m²à Raveau (58)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Au cœur de la commune recherchée de Raveau, découvrez ce terrain de 1 000m², idéal pour concrétiser votre projet de construction dans un environnement calme et verdoyant. La parcelle bénéficie d'un zonage mixte offrant un parfait équilibre (cf photo) : - Partie avant en Zone UB (constructible) : zone dédiée à l'implantation de votre maison individuelle et de ses aménagements. - Fond de parcelle en Zone N (naturelle) : l'assurance de profiter d'un grand jardin au calme, préservé de toute construction ultérieure à l'arrière. Le terrain est vendu libre de tout constructeur et libre d'occupation. Caractéristiques techniques & urbanisme : - Superficie : 1 000m² - Zonage PLU : Zone UB (constructible) + Zone N (naturelle) - Configuration : Terrain borné, hors lotissement - Urbanisme : Certificat d'Urbanisme disponible - Viabilisation : Non viabilisé, mais réseaux prêts en façade (eau potable, électricité et assainissement collectif) - Servitudes : Aucune servitude connue - Sols/Risques : Zone en aléa faible pour le retrait-gonflement des argiles (étude de sol G1 non obligatoire) Cette annonce référence 348556 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier INÈS RÉMOND (EI) immatriculé au RSAC de NEVERS (58000) sous le numéro 89151961300014. Prix du bien : 17 200,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. Non soumis au DPE. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 1 000 m² à Raveau (58)

Découvrir Terrain 1 000 m² à Raveau (58)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 17 200 € (17 € /m²)
    1000 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BSK Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

71 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Raveau avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Raveau (58)

Découvrir la ville de Raveau

Raveau en un coup d'œil

Nièvre (58)

Commune rurale i

611 habitants

Raveau est une commune rurale, avec 611 habitants (17 hab./km²) sur 35,5 km², à 21 km de Nevers. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 960 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 445 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Raveau sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Raveau

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Raveau propose 1 boulangerie. La commune se situe à 21 km de Nevers. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
21 km
Nevers
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -36 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Raveau

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Raveau dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
25,4 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Raveau

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Raveau, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Nevers (21 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Raveau

Climat tempéré i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Raveau, avec une température moyenne de 10,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Raveau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
10,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Raveau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Raveau

Revenus corrects i

23 960 € revenu médian annuel

+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 960 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,29 %, représente environ 665 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 514 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 326 €/hab.
  • 2018 : 347 €/hab.
  • 2019 : 351 €/hab.
  • 2020 : 374 €/hab.
  • 2021 : 408 €/hab.
  • 2022 : 425 €/hab.
  • 2023 : 473 €/hab.
  • 2024 : 514 €/hab.

2017 : 326 €/hab.2024 : 514 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~665 € / an · ~55 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -3 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,29 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,9 %
  • GEMAPI : taux de 0,42 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Raveau

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Raveau : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Raveau ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Gilles Vinet

Maire de Raveau · Sans étiquette

Raveau est administrée par Gilles Vinet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,7 % des inscrits contre 31,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Raveau)
Macron
34 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

58400 Raveau Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Raveau

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?