terrain 219 m²à Pleudihen-sur-Rance (22)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrains viabilisés, libres de constructeur de 211m² à 423 m². Le lotissement « Le Hameau de Plouzon » propose 57 terrains viabilisés, libres de constructeur, aux surfaces comprises entre 211m² et 423m². Implanté sur la rive droite de la Rance, entre Saint-Malo et Dinan, ce programme offre une opportunité attractive pour réaliser un projet de construction personnalisé, dans un cadre de vie entre terre et mer. Le programme se situe en cœur de bourg, à proximité des écoles, commerces et équipements sportifs accessibles.

Les atouts du programme

Terrain 219 m² à Pleudihen-sur-Rance (22)

Découvrir Terrain 219 m² à Pleudihen-sur-Rance (22)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 43 800 € (200 € /m²)
    219 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ACANTHE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

181 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Pleudihen-sur-Rance avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Pleudihen-sur-Rance (22)

Découvrir la ville de Pleudihen-sur-Rance

Pleudihen-sur-Rance en un coup d'œil

Côtes-d'Armor (22)

Commune rurale i

2 974 habitants

Pleudihen-sur-Rance est une commune rurale, avec 2 974 habitants (119 hab./km²) sur 24,55 km², à 61 km de Saint-Brieuc. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 281 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Pleudihen-sur-Rance sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Pleudihen-sur-Rance

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

11 commerces disponibles au total

Pleudihen-sur-Rance propose 6 restaurants, 2 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 61 km de Saint-Brieuc. Côté connexion, la fibre y couvre 3 % des foyers. Pleudihen-sur-Rance est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
61 km
Saint-Brieuc
Couverture fibre
3%
Déploiement partiel

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Pleudihen-sur-Rance

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Pleudihen-sur-Rance dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
37,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Pleudihen-sur-Rance

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+57 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Pleudihen-sur-Rance compte 5 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Sages-femmes : 2
Médecins
5
Infirmiers
4
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
5
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Pleudihen-sur-Rance

Climat tempéré i

66 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Pleudihen-sur-Rance, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Pleudihen-sur-Rance présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,4/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Pleudihen-sur-Rance présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Érosion côtière
Exposée
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pleudihen-sur-Rance

Revenus corrects i

23 130 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 130 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,91 %, représente environ 685 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 350 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 368 €/hab.
  • 2018 : 380 €/hab.
  • 2019 : 375 €/hab.
  • 2020 : 373 €/hab.
  • 2021 : 325 €/hab.
  • 2022 : 328 €/hab.
  • 2023 : 336 €/hab.
  • 2024 : 350 €/hab.

2017 : 368 €/hab.2024 : 350 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~685 € / an · ~57 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an 0 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,91 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,1 %
  • GEMAPI : taux de 0,469 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Pleudihen-sur-Rance

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Pleudihen-sur-Rance : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Pleudihen-sur-Rance ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

David Boixière

Maire de Pleudihen-sur-Rance

Pleudihen-sur-Rance est administrée par David Boixière (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45 % des inscrits contre 28,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Pleudihen-sur-Rance)
Macron
45 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

22690 Pleudihen-sur-Rance Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Pleudihen-sur-Rance

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?