terrain 528 m²à Yssingeaux (43)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous vous proposons un terrain exceptionnel à Yssingeaux, dans le bassin de vie Yssingelais, offrant une superficie de 528 m². Ce terrain viabilisé est idéal pour la construction de votre future maison, bénéficiant d’une vue dégagée et d’un ensoleillement optimal. Situé dans un quartier calme et recherché, il représente une opportunité rare pour les projets résidentiels. La maison disponible, modèle Focus 91, s’étend sur 91 m² et comprend quatre chambres spacieuses ainsi qu’une grande pièce de vie, idéale pour des moments en famille. Bien isolée et conforme à la norme RE2025, elle promet un confort optimal tout en minimisant votre empreinte écologique. Yssingeaux, située dans le département de la Haute-Loire en région Auvergne-Rhône-Alpes, est une ville dynamique offrant de nombreuses attractions locales. Vous trouverez à proximité des commerces, des écoles et divers services qui contribuent à une qualité de vie appréciable. Le terrain est également bien desservi par les transports et proche des accès autoroutiers, facilitant vos déplacements. Ce cadre de vie allie tranquillité et commodités, parfait pour votre projet de construction. Ne manquez pas cette occasion unique d’acquérir un terrain au potentiel exceptionnel. Pour plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter. À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 528 m² à Yssingeaux (43)

Découvrir Terrain 528 m² à Yssingeaux (43)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 55 000 € (104 € /m²)
    528 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISON ET JARDIN LE PUY-EN-VELAY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

227 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Yssingeaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Yssingeaux (43)

Découvrir la ville de Yssingeaux

Yssingeaux en un coup d'œil

Haute-Loire (43)

Commune rurale i

7 380 habitants

Yssingeaux est une commune rurale, avec 7 380 habitants (92 hab./km²) sur 80,57 km², à 21 km de Le Puy-en-Velay. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 227 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 8,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Yssingeaux affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Yssingeaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Yssingeaux

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

45 commerces disponibles au total

Yssingeaux propose 24 restaurants, 11 boulangeries, 5 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 21 km de Le Puy-en-Velay. Côté connexion, la fibre y couvre 90 % des foyers. Yssingeaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
21 km
Le Puy-en-Velay
Couverture fibre
90%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 24
  • Boulangeries (commerces) : 11
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,1 / 1000 hab. — +23 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Yssingeaux

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

10 établissements scolaires

Yssingeaux offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires, 2 collèges, 2 lycées généraux et 2 lycées agricoles.

Ménages avec enfants
37,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées agri.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Yssingeaux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+130 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Yssingeaux compte 14 médecins généralistes, soit 1,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 57 au total :

  • Médecins : 14
  • Infirmiers : 19
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Gynécologues : 4
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 4
Médecins
14
Infirmiers
19
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
9
Gynécologues
4
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Yssingeaux

Climat frais i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est frais à Yssingeaux, avec une température moyenne de 8,7 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Yssingeaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
8,7°C
Climat frais
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Yssingeaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Yssingeaux

Revenus corrects i

23 020 € revenu médian annuel

+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 020 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,04 %, représente environ 1 078 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 714 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
46 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 656 €/hab.
  • 2018 : 667 €/hab.
  • 2019 : 684 €/hab.
  • 2020 : 672 €/hab.
  • 2021 : 660 €/hab.
  • 2022 : 664 €/hab.
  • 2023 : 693 €/hab.
  • 2024 : 714 €/hab.

2017 : 656 €/hab.2024 : 714 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 078 € / an · ~90 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +57 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,04 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,26 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Yssingeaux

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Yssingeaux affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,8‰+39 %

5,6‰

Violences hors famille3,2‰+2 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,5‰-61 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Yssingeaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Arthur Liogier

Maire d'Yssingeaux · Divers Droite

Yssingeaux est administrée par Arthur Liogier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,8 % des inscrits contre 35,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Yssingeaux)
Macron
36 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

43200 Yssingeaux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Yssingeaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?