Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 080 m² à Iville (27)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 41 000 € (38 € /m²)1080 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BALENCY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Iville (27)
Découvrir la ville de Iville
Iville en un coup d'œil
Eure (27)
Commune rurale i
420 habitants
Iville est une commune rurale, avec 420 habitants (48 hab./km²) sur 8,81 km², à 23 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 160 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 532 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Iville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Iville
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
Iville propose 1 restaurant. La commune se situe à 23 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 23 km
- Evreux
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Iville
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Iville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 44,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Iville
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Iville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Evreux (23 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Iville
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Iville, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Iville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 4,2/an
- Canicules fréquentes
Iville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Iville
Revenus corrects i
25 160 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 160 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 42,82 %, représente environ 904 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 449 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 291 €/hab.
- 2018 : 297 €/hab.
- 2019 : 314 €/hab.
- 2020 : 334 €/hab.
- 2021 : 367 €/hab.
- 2022 : 397 €/hab.
- 2023 : 503 €/hab.
- 2024 : 449 €/hab.
2017 : 291 €/hab.2024 : 449 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~904 € / an · ~75 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +32 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 42,82 %
- Ordures ménagères : taux de 18,5 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Iville
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Iville : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Iville ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Paul Legendre
Maire d'Iville · Sans étiquette
Iville est administrée par Jean-Paul Legendre (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,3 % des inscrits contre 31,8 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Iville)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
27110 Iville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Iville
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.